Скачайте ТОП-40 примеров коммерческих предложений, которые
увеличат количество заявок в 5 раз
pdf 2,8mb
Скачать бесплатно
Лого http://academy-of-capital.ru/
Договор подряда на выполнение работ: участники и условия
Договор подряда на выполнение работ: участники и условия

Договор подряда на выполнение работ: участники и условия

Дата публикации:
17.04.2024
Автор статьи - Марина Васильева
Автор статьи:
Марина Васильева
Дата публикации:
17.04.2024
Автор статьи - Марина Васильева
Автор статьи:
Марина Васильева
Рейтинг:
(Голосов: 15, Рейтинг: 4.13)

О чем речь? Договор подряда заключается в случае разовых работ, если организация не может провести их самостоятельно. Гораздо выгодней нанять специалиста со стороны, причем не важно, будет ли это физическое лицо или фирма.

Как составлять? Договор подряда составляется по тем же принципам, что и любые другие. Разница в деталях. Но главная суть в том, что заказчик поручает определенные работы исполнителю, который должен выполнить их в срок и в надлежащем качестве.

Суть договора подряда на выполнение работ

В практике многих компаний часто случается ситуация, когда нужно выполнить работы, не относящиеся к основному профилю ее деятельности. В штате может не быть соответствующих специалистов, а нанимать их в штат для разового проекта финансово нецелесообразно. Как быть?

В этом случае выгоднее заключить договор подряда с ИП или организацией на выполнение работы, за которую выплачивается предусмотренное соглашением вознаграждение.

Документы компании

Источник: shutterstock.com

Предметом договора подряда являются необходимые заказчику работы, которые подрядчик обязуется выполнить, а первый, в свою очередь, берет на себя обязательство оплатить труд после того, как убедится, что результат соответствует договоренностям и нет претензий к качеству.

Читайте также! Методы управления проектами: обзор наиболее популярных

Причины для заключения договора подряда на выполнение работ

Договор подряда заключается по разным причинам:

  1. В штате организации отсутствуют специалисты необходимого профиля, имеющиеся сотрудники не могут справиться с поставленной задачей, а нанимать профессионалов на постоянную основу нет необходимости, так как работа имеет разовый характер.
  2. Сотрудник, работающий по договору подряда, фактически принят на испытательный срок. В этом случае договор подряда позволяет, с одной стороны, выплатить работнику полную заработную плату, а с другой – избавляет от необходимости вносить запись в трудовую книжку, а также упрощает процедуру обязательных отчислений от дохода.
  3. Новые задачи необходимо выполнять на постоянной основе, однако соответствующая потребность возникла недавно и набрать штат квалифицированных специалистов в ограниченный срок физически невозможно.

Необходимо учитывать, что договор подряда в прямом смысле этого понятия имеет место только в первом случае. В остальных двух случаях через суд такой договор может быть приравнен к трудовому соглашению, и тогда издержки могут значительно перевесить полученные преимущества.

Виды договора подряда на выполнение работ

Договор подряда заключается в нескольких видах:

  1. Бытовой. Выполнение работ для собственных нужд заказчика или семейных нужд, при этом второй стороной является лицо, ведущее предпринимательскую деятельность, или ИП либо самозанятый. В качестве примера можно привести установку гарнитура в квартире, выполнение ремонта в жилом помещении и т. д.
  2. Строительный. К нему относятся работы по осуществлению капитальных строительных работ. При выполнении заказа физическим лицом исполнитель должен быть членом саморегулируемой организации профессиональных участников строительного рынка.

    Успешный опыт других компаний

    Источник: shutterstock.com

  3. Договор подряда на выполнение проектно-изыскательских работ. Если заказчиком является частный предприниматель или организация, при этом выполняются работы по косметическому ремонту, то членство исполнителя в СРО не требуется.
  4. Договор подряда на выполнение проектно-изыскательских работ. Если необходимо построить новое здание, то вначале должен быть разработан и согласован его проект. Разработку этого проекта может выполнить профессиональная организация или ИП, если они состоят в СРО.
  5. Для муниципальных и государственных нужд. Заказчиком здесь выступает орган государственной или муниципальной власти. Работы финансируются за счет бюджетных ассигнований. Исполнителем может быть как организация, так и частный исполнитель. Все условия фиксируются в контракте.

Читайте также! Скрипт звонка риелтора: причины провалов, способы повысить эффективность

Условия договора подряда на выполнение работ

Условиями договора подряда на выполнение проектных, строительных или иных работ считаются договоренности, которые согласованны между сторонами соглашения и устанавливают права и обязанности каждой из них. При этом выделяются существенные условия, составляющие предмет договора, и при отсутствии которых он считается незаключенным.

Существенными условиями сделки по подряду считаются:

  • Вид работ.
  • Сроки выполнения работ.
  • Размер вознаграждения исполнителя.
  • Аванс.

По всем существенным условиям информация отражается в договоре, под которым стороны должны поставить подпись, иначе такие условия не будут считаться согласованными, что приведет к ничтожности соглашения.

Вместе с тем отдельные условия не включаются в договор подряда. К таковым относятся:

  • Нормы о том, что исполнитель должен соблюдать рабочий распорядок организации, так как подрядчик не входит в штат организации.
  • Социальные гарантии, которые предоставляет заказчик (он не является работодателем по отношению к исполнителю).
  • Положение о направлении исполнителя в командировку (соответствующие условия также могут быть включены только в трудовое соглашение).

При наличии в договоре таких условий соглашение не будет являться ничтожным, однако оно может быть расценено как трудовой договор.

Налогообложение по договору подряда

При заключении договора подряда заказчик, как и в рамках трудового соглашения, несет обязанность по перечислению страховых и налоговых взносов. При этом играет роль, кто выступает сторонами соглашения.

Договор заключен с физическим лицом

Если исполнителем является физическое лицо, то налоговым агентом оказывается заказчик. С вознаграждения по договору отчисляются НДФЛ, взносы в ФСС. Этот порядок применяется, если исполнитель выполняет услуги или работы для заказчика, разрабатывает продукт интеллектуальной деятельности для него.

Кроме того, делаются отчисления в ПФР (22 %), в ФОМС (5,1 %).

Договор заключен с юридическим лицом

При заключении договора подряда с организацией, выступающей стороной-исполнителем, она сама несет обязанность по оплате налоговых взносов с полученного за счет вознаграждения дохода.

Коммерческий директор

Источник: shutterstock.com

Иной порядок установлен, если исполнителем является иностранная организация. Она не зарегистрирована в РФ в качестве налогоплательщика, поэтому налог за нее платит сам заказчик. Обычно зарубежные юридические лица должны оплачивать НДС, который и удерживает заказчик при оплате работ.

Договор заключен с индивидуальным предпринимателем

Если исполнителем по договору подряда является индивидуальный предприниматель, то он лично оплачивает налоговые взносы от полученного за выполнение работ дохода.

В данном случае по договору подряда на выполнение строительных или иных работ не требуется выплачивать страховые взносы и взносы на страхование от несчастных случаев на производстве, однако иное может быть предусмотрено самим договором.

Отличие договора подряда от трудового

Правовой базой для договора подряда на выполнение работ является Гражданский кодекс РФ, а для трудового соглашения – Трудовой кодекс РФ.

Если при заключении гражданско-правовой сделки стороны сами определяют перечень прав и обязанностей, то в трудовом соглашении обязательно указываются положения о предоставлении оплачиваемых отпусков и больничных, о минимальном размере оплаты труда, то есть о дополнительных гарантиях для работника.

В таблице ниже представлены отличия договоров подряда и трудовых, заключенных с исполнителем – физическим лицом. Сделки с ИП и организациями могут содержать специальные положения, соответствующие индивидуальным договоренностям. Также их существенным отличием является порядок налогообложения – если подрядчик является ИП или юридическим лицом, он сам несет ответственность за уплату своих налогов.

Руководителю — от 10 000 до 20 000 руб., индивидуальному предпринимателю – от 30 000 до 50 000 руб.

 

Трудовое соглашение

Договор подряда

Стороны соглашения

Работодатель и работник

Заказчик и подрядчик

Предмет соглашения

Определяется трудовая функция, рабочее место, работник обязуется соблюдать внутренний распорядок, установленный работодателем.

Указывается только конечный результат работы и его стоимость, способ его получения определяется самим исполнителем.

Вознаграждение

Заработная плата, которая выплачивается не менее 2 раз в месяц. В случае нарушения сроков выплаты предусмотрена административная ответственность и штраф:

Вознаграждение по договору не может называться заработной платой, при этом главное, чтобы был указан размер вознаграждения, а выплата может проходить разовым платежом в начале работ или после их окончания.

Возмещение убытков

Ущерб может возмещаться за счет удержаний из заработной платы, предельный размер которых ограничен Трудовым кодексом РФ.

Если одной из сторон сделки причинен вред, она может требовать полного возмещения убытков от другой стороны.

Срок действия соглашения

Как правило, не ограничен.

Срок выполнения работ по договору подряда всегда ограничен.

Расторжение соглашения

Работник имеет право расторгнуть договор по собственному желанию, даже если работодатель с этим не согласен.

Расторжение по воле работодателя возможно только в строго оговоренных законом случаях.

Расторжение допускается только по обоюдному согласию сторон либо при отсутствии такового в судебном порядке.

Отчисления за счет выплачиваемого вознаграждения

Удерживается НДФЛ, взносы в ФСС, в ПФР, ФОМС, на страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

НДФЛ удерживается заказчиком при выплате вознаграждения подрядчику – физическому лицу. Также удерживаются взносы в ФСС, СФР.

Плюсы и минусы договора подряда на выполнение работ

Преимущества договора подряда для исполнителя:

  • Для заказчика отсутствуют удержания на отчисления в различные фонды, поэтому вознаграждение может быть увеличено на соответствующую сумму.
  • Нет необходимости соблюдать режим дня у соответствующего заказчика.
  • При высокой скорости работы можно не переживать, что начальник посчитает возможным добавить новых обязанностей без изменения размера заработной платы.

Недостатки:

  • При беременности, болезни, учебе никаких компенсаций не выплачивается.
  • Отпуск не оплачивается.
  • Отработанный период не зачисляется в трудовой стаж.
  • Оплата зависит только от результата, то есть фактически проведенное на работе время, если результат не достигнут, заказчик оплачивать не будет.
  • Если действия исполнителя причинили ущерб заказчику, то подрядчик возмещает его полностью, независимо от размера. Ответственность работника между тем ограничена размером заработной платы, если не заключен договор о полной материальной ответственности.

Для заказчика договор подряда выгоден тем, что он не создает необходимости менять штатное расписание, исполнителю не нужно предоставлять материалы и рабочее место (иное может быть указано в договоре), не нужно нести издержки на оплату отпусков и больничных, на страховые и иные взносы.

При этом заказчик не может вмешаться в ход выполнения работ, и это является серьезным недостатком для него.

Читайте также! 10 главных ошибок в управлении организацией

Документы для составления договора подряда на выполнение работ

Для оформления договора подряда нужны паспорта договаривающихся сторон. Если в сделке участвует организация, требуется доверенность уполномоченного лица либо приказ о назначении директора на должность.

Если подрядчик входит в СРО, то для заключения договора достаточно предоставить сведения о ней.

Как составить договор подряда на выполнение работ

Договор подряда на выполнение работ составляется в произвольной форме. Образец можно без труда найти в Интернете. Обычно в левом верхнем углу указывается место составления документа, в правом верхнем – его дата. Затем следует название подрядчика и заказчика.

По меньшей мере нужно указать следующие условия договора:

  1. Предмет соглашения

    Указываются тип работ, результат, который должен быть получен в итоге.

    Обратите внимание, что при составлении договора строительного подряда должна быть указана ссылка на техническое задание, которое определяет содержание и результат работ.

  2. Срок действия соглашения

    Обычно прописывается «до полного исполнения сторонами своих обязательств по договору». При необходимости указывается конечная дата.

    При этом перечень обязательств стороны определяют самостоятельно.

  3. Срок выполнения

    При отсутствии данного условия договор могут посчитать незаключенным, также это чревато злоупотреблениями со стороны подрядчика. Срок может быть указан в виде конкретной даты или в виде периода. Можно также предусмотреть сроки сдачи каждого этапа работ, если их перечень велик.

  4. Права и обязанности сторон

    Здесь можно указать множество положений, но всегда указывается как минимум два: заказчик обязуется принять и оплатить результат работ, выполненных с надлежащим качеством, а подрядчик – выполнить работы надлежащим образом и передать заказчику право собственности на результат таковых.

    Донести миссию до работников и клиентов

    Источник: shutterstock.com

  5. Порядок сдачи и приемки работ

    Указывается место приемки работ, а также ее порядок, какие документы должны быть предоставлены, необходимость участия специалистов и т. д.

    Здесь же может быть указана возможность увеличения цены работ, если при заключении договора какие-то мероприятия не могли быть предусмотрены заранее.

  6. Цена работ

    Стоимость может включать в себя затраты на приобретение материалов, использование специальной техники, разработку сметы, оплату работы исполнителя.

    Здесь же может быть указана обязанность заказчика оплатить аванс.

  7. Ответственность подрядчика и заказчика

    Указываются санкции, которые следуют для заказчика и подрядчика в случае нарушения ими своих обязательств. Практически во всех прописываются пени за нарушение сроков выполнения работ по договору подряда, иные штрафы.

Часто задаваемые вопросы о договоре подряда на выполнение работ

Какова стоимость работ по договору подряда?

Стороны сами определяют стоимость выполнения работ по договору подряда. Она включает в себя цену материалов, проезд, аренду спецтехники, выплаты соисполнителям и т. д. Размер вознаграждения может быть уменьшен при неполном выполнении работ или их ненадлежащем качестве.

Учитывается ли вознаграждение по договору подряда при расчете среднего дохода подрядчика – физического лица? h3

Не учитывается. Вознаграждение по договору подряда не входит в заработную плату, которая используется при подсчете среднего дохода, и не может приниматься во внимание при выплате отпускных.

Более того, при договоре подряда вообще нельзя ставить вопрос о предоставлении отпуска, поскольку этот правовой институт связан исключительно с трудовыми отношениями, регулируемыми Трудовым кодексом РФ.

Нужно ли сообщать заказчику о привлечении к выполнению работ соисполнителей?

Закон этого не требует, однако соответствующая обязанность может быть указана в самом договоре. Согласно п. 1 ст. 706 Гражданского кодекса РФ, привлечение субподрядчиков допускается во всех случаях, не запрещенных законом.

Допускается ли составление договора подряда с несколькими исполнителями одновременно?

Это допускается при неделимости предмета договора и невозможности выполнить работы любым из подрядчиков в отдельности.

Итак, договор подряда – это гражданско-правовая сделка, по которой одна сторона должна создать материальный результат работы, а вторая – принять этот результат и оплатить его стоимость при надлежащем качестве работ. Правовая основа таких сделок – Гражданский кодекс РФ, что отличает их от трудовых отношений, регулируемых Трудовым кодексом РФ. Исполнителем может быть не только организация, но и физическое лицо, а также индивидуальный предприниматель либо самозанятое лицо.


Рекомендуемые статьи

Елена Койгородова
Елена Койгородова печатает ...
Получить подарок