Скачайте ТОП-40 примеров коммерческих предложений, которые
увеличат количество заявок в 5 раз
pdf 2,8mb
Скачать бесплатно
Лого http://academy-of-capital.ru/
Вовлеченность персонала: факторы, способы повышения
Вовлеченность персонала: факторы, способы повышения

Вовлеченность персонала: факторы, способы повышения

Дата публикации:
11.05.2023
Автор статьи - Марина Васильева
Автор статьи:
Марина Васильева
Дата публикации:
11.05.2023
Автор статьи - Марина Васильева
Автор статьи:
Марина Васильева
Рейтинг:
(Голосов: 10, Рейтинг: 5)

Что это? Вовлеченность персонала проявляется не в ежедневном присутствии на рабочем месте, явке без опозданий и достижении KPI для получения премии. Вовлеченность – это желание сотрудников активно участвовать в жизни компании, решая стратегические задачи и способствуя ее развитию.

Как повысить? Существует множество способов повысить вовлеченность персонала: создание благоприятной атмосферы в коллективе, ротация сотрудников, проведение мастер-классов и т. д. Важно комбинировать методики, чтобы достичь результата.


Из этого материала вы узнаете:

  • Суть вовлеченности персонала
  • Насколько важно развивать вовлеченность персонала
  • Факторы и уровни вовлеченности персонала
  • 10 способов повышения вовлеченности персонала
  • Шаблон KPI для менеджера по продажам

    Скачать бесплатно

Суть вовлеченности персонала

Вовлеченность персонала компании – это такое состояние сотрудников, когда они работают с энтузиазмом и вдохновляются своим трудом, ваш коллектив старается достичь как можно лучших результатов. Вначале может показаться, что это невозможно, поскольку мотивы работника и руководства отличаются. Первый стремится выгодно продать свой труд, второй нацелен на увеличение прибыли.

В течение длительного времени это было обычным положением дел. На этом строились различные концепции и схемы организационного управления, которые себя не оправдали ни в эффективности, ни в пользе. В них абсолютно исключалась вовлеченность персонала как самый мощный способ мотивации людей. Сегодня ситуация другая, и управленцы персоналом активно применяют данный инструмент.

Суть вовлеченности персонала

Стремление работать лучше проявляется в нацеленности коллектива на успех общего дела, удовлетворенность смыслом своего труда и лояльность – все это подтверждает вовлеченность персонала в бизнес. Но, кроме этого, сотрудники должны быть проактивными, иметь возможность личностного роста и продвижения в карьере. Тогда они будут участвовать в создании и улучшении корпоративной культуры, укреплять командный дух, строить уважительные отношения в команде.

Насколько важно развивать вовлеченность персонала

Сопричастность коллектива – не просто большая удовлетворенность результатами труда. Людям может нравиться работа, но вовлечение при этом будет небольшим. К примеру, есть сотрудники, которые приходят в фирму с удовольствием, но абсолютно равнодушны к бизнесу вообще.

Даже там, где руководство практикует льготы, «счастливые часы» и wellness, в штате есть много безучастных граждан. Уровень вовлеченности персонала поддерживается лидерством, корпоративной культурой, ценностями организации и окружением.

Зачем необходимо вовлекать сотрудников в рабочие процессы? Это фундамент для успешного развития бизнеса. В противном случае проблема обойдется слишком дорого.

В отчете о ситуации с глобальным рабочим местом (State of the Global Workplace) компания Gallup отметила, что лишь малая часть коллектива (15%) полностью погружена в дела своей компании. Там же указано, что о возможности ухода на более выгодное место думает 73% коллектива. Причина этого даже не в деньгах. Большинство молодых людей (74%) предпочитают идеальную работу, независимо от уровня зарплаты.

Значит, нужно думать, как повысить вовлеченность персонала. Это сократит текучесть кадров, даст рост производительности, рост прибыли и укрепление позиций бизнеса. Но перед тем, как принять меры по повышению активности сотрудников, нужно найти критерии, которые воодушевят их помогать компании своей инициативой, идеями, стараниями и опытом. Как же определить степень сопричастности вашей команды?

Насколько важно развивать вовлеченность персонала

Факторы и уровни вовлеченности персонала

Специалисты выделяют несколько причин стремления людей приносить пользу своему работодателю.

  • Отношения в коллективе. Насколько глубоко люди вовлечены в бизнес-процессы, верят ли руководителю, что думают об управленцах, чтят ли ценности компании, как относятся к сослуживцам, ценят ли добрые отношения с ними?
  • Взаимоотношения с начальником. Чувствует ли персонал заботу руководства, может ли общаться с ним, справедлив ли лидер к подчиненным, есть ли взаимоуважение между ними?
  • Стратегические взгляды. Понимают ли сотрудники общие цели и стратегическое направление работы? Вносят ли личный вклад в развитие организации осознанно? Одобряют ли тот курс, которым следует компания?
  • Эффективность управления. Верно ли работают руководители? Отвечают ли они за результат? Четко ли формулируют задачи подчиненным?

По степени влияния всех этих факторов дается разная оценка вовлеченности персонала, которая распределяется по трем уровням.

Факторы и уровни вовлеченности персонала

Активно вовлеченные работники

Это эффективные и вдохновленные сотрудники, преданные компании и охотно выполняющие свою часть ее глобальной миссии. Они вкладывают максимум усилий в бизнес работодателя и соблюдают трудовую этику. Такие люди инициативны, оптимистичны и проявляют творческий подход.

Критерии вовлеченности персонала из этой группы:

  • Генерируют идеи по совершенствованию продуктов и производственных процессов. Всегда имеют творческие мысли и предлагают новаторский подход к решению задач.
  • Приветствуют все начинания по продвижению компании. Берутся за работу раньше остальных, даже по собственной инициативе.
  • Развивают культуру бренда и продвигают его принципы.
  • Гордятся своей компанией, что проявляется на презентациях, во время интервью, в личном общении.
  • Выполняют больше, чем положено по должности.
  • Несгибаемы при неудачах и ошибках.
  • Оптимистично оценивают будущее фирмы.
  • Конструктивны и благожелательны в общении с коллективом.

Невовлеченные сотрудники

Если вовлеченность персонала в работу на нуле, то люди безразличны к делам фирмы. Они выполняют только должностные обязанности, причем без фанатизма. Главная цель их действий – трудиться за зарплату. Как выявить таких сотрудников? У них есть общие черты. Как ведут себя работники, когда в организации низкая вовлеченность персонала:

  • Делают только то, что им положено по трудовому договору.
  • Не вносят новых предложений по совершенствованию продуктов и производственных процессов.
  • Стараются не замечать проблемы либо переступают через них.
  • Не согласны с переменами или движением вперед, хотят оставить все как есть.
  • Критикуют цели и миссию компании.
  • Не относятся к командным игрокам, предпочитают независимую деятельность.

Необходим определенный стимул, чтобы появилась мотивация и возросла вовлеченность такого персонала.

Полностью безучастные сотрудники

Это токсичные циники, обиженные на работу, которую приходится выполнять, чтобы содержать себя. Для собственной потехи могут саботировать развитие организации. Когда напрочь отсутствуют вовлеченность и удовлетворенность персонала, люди проявляют себя так:

  • Словесно и своим поведением показывают, что не желают здесь работать. Намекают, что ищут новое место.
  • Подставляют сослуживцев и руководство, сваливая вину на других. Либо говорят, что для работы ничего не подготовлено, инструментарий и оборудование не то.
  • Постоянно хают работодателя. Часто высказывают это за пределами компании, чтобы сформировать отрицательное мнение у других людей.
  • Не желают обучаться и меняться к лучшему. Отказываются от повышения своей квалификации.
  • Не горят желанием исправлять свои ошибки и выхода из ситуации не предлагают.

Не желая стать частью команды, эмоционально отстраненные люди рассуждают так: «Мое дело – сторона». От них больше вреда, чем пользы коллективу.

Полностью безучастные сотрудники

Кроме активно участвующих в жизни фирмы и полностью безучастных к ней, есть еще промежуточные уровни, которые можно выделить в системе вовлеченности персонала.

  1. Работники средней степени вовлеченности
  2. Занимают благоприятную позицию по отношению к компании. Они любят свою работу и видят перспективы роста. Однако не берутся за сверхнормативные задачи. Могут работать спустя рукава. Эти сотрудники имеют какой-либо стоп-фактор, что мешает полностью вливаться в жизнь команды.

  3. Слабо вовлеченные работники

Безразличны к своей должности и фирме. Не имея хорошей мотивации, выполняют то, что им по силам, и даже меньше. Периодически меняют место работы. Такие люди разлагают коллектив и тормозят развитие компании.

10 способов повышения вовлеченности персонала

Важная задача и «болевая точка»кадровой службы – развитие вовлеченности своего персонала. С точки зрения объемности работ – это гора, которую молодым HR-специалистам нужно преодолеть, а бывалые профессионалы при этом слове лишь мучительно вздыхают. По данному вопросу существует масса авторских методик и популярных книг.

Фактически работу, направленную на вовлеченность персонала, можно разложить на разные стратегии (точнее, составляющие). Вам нужно выбрать оптимальную с учетом внутренних резервов бизнеса. Но для большего эффекта лучше применять их сразу несколько.

Читайте также! Зачем обучать персонал: 5 причин и рекомендации по организации процесса

Право открыто выразить свою позицию

Сформируйте некий «склад идей», например страничку на корпоративном сайте или почтовый ящик, где коллектив будет делиться новыми идеями, своими мыслями и доказательно критиковать. Важно систематически заглядывать туда и изучать предложенные новшества, делать выводы из замечаний. Работников при этом нужно поощрять морально и по возможности – материально, чтобы повысить индекс вовлеченности персонала. Типичный минус этих «кладовых»– искусственность. Обычно их заводят для галочки, а в жизни мнение сотрудников руководителю неинтересно.

Конкурсы

Имеется в виду не только творчество, которое отлично сплачивает коллектив и применяется для повышения уровня вовлеченности персонала. Но метод работает только в случае добровольного участия, поскольку принуждение уничтожает пользу на корню. Отличный результат приносят деловые конкурсы. Возможно, это будет лучший бизнес-кейс или решение сложной проблемы. Причем участвовать должны работники любых отделов. Это важно.

Любые мероприятия с участием коллектива, основанные на проявлении творчества, помогают улучшить показатель вовлеченности персонала. А еще они позволяют увидеть проблему свежим взглядом и укрепить сотрудничество управленцев с производственными службами или front-офиса с back-офисом. Можно провести какой-то тематический фотоконкурс, например «Моя компания и дом». Конечно же, с определением победителей и настоящими призами.

Стратегические групповые сессии с facilitation в оригинальном формате

Типовые совещания всем надоели. Чтобы улучшить управление вовлеченностью персонала организации, пора менять стереотипы. Организуйте для работников мастер-класс по кулинарии, или увлекательный тимбилдинг (игры на природе), спортивный марафон, либо пикник. И обсудите на мероприятии важные темы. Если нет денег на поездки, устройте грандиозную уборку офиса. А можно предложить людям украсить их рабочие места.

Снимите видео, сделайте фото – потом все вместе будете смотреть. Главный секрет – живое коллективное общение плюс позитивные эмоции. Из лучших кадров сделайте портреты и повесьте на стенах для улучшения настроения команды.

Ротация специалистов

Ее не просто так проводят крупные компании, переводя сотрудников между отделами или в другие регионы, даже страны. Если, конечно, позволяет география организации. Новая обстановка и иной менталитет здорово освежает мысли и отношение к труду.

День самоуправления

Отличный способ, направленный на формирование вовлеченности персонала. Начальство часто критикуют? Руководитель недоволен специалистом? Поменяйте их на день местами! Пусть продемонстрируют, как нужно работать в жизни. Многим людям достаточно ненадолго по-настоящему почувствовать себя боссом, чтобы поменять взгляд на свою роль в компании. В итоге их труд становится намного более творческим и результативным.

Читайте также! Система обучение персонала: уровни, форматы, внедрение

Со стороны чужие функции гораздо проще, чем на самом деле. И, побывав в «шкуре»начальника, уже не хочется его критиковать. Если на время этого эксперимента бизнес-процессы будут продолжаться, то новоиспеченные начальники и специалисты в непривычном для себя формате могут наломать дров. Поэтому потребуется опытный наставник, чтобы проконтролировать нормальное течение основных работ.

Лекции и мастер-классы по увлечениям и хобби

Подобные мероприятия по повышению вовлеченности персонала лучше проводить на досуге. Но можно ради этого и сократить рабочий день. Занятия должен проводить сотрудник вашей фирмы, набравший опыт в таких делах. Это важно. Подобные собрания позволят людям проявить себя с новых сторон.

Возможно, в вашем коллективе есть самобытные художники или фотографы, рукодельницы или продвинутые йога-мастера, а кто-то из сотрудников мечтал заняться этим делом. Стремлением делиться опытом и навыками можно прекрасно удовлетворить желание людей освоить чье-то мастерство. Отличный вариант – провести тренинги по профессиональным навыкам. Если, допустим, кто-то в совершенстве знает Power Point, он может научить работать с ПО остальных.

Лекции и мастер-классы по увлечениям и хобби

Небольшие торжества, организованные сотрудниками

Здесь главное – найти идею и чуть скоординировать процесс. Дальше люди будут проявлять свои способности. Что это может быть: витаминные завтраки, праздник Масленицы, открытие командного сезона и др.

Шефство и профильные группы

Для кого-то это будет скучным, но практика довольно эффективна. Все это укрепляет коллектив и помогает новичкам освоиться в компании. Эти мероприятия важны и позволяют провести точный анализ вовлеченности персонала. Но для этого вам предстоит довольно щепетильная работа: 1) выбрать наставников; 2) заручиться их поддержкой. Потому что принуждение уничтожает главную идею, а пользы не приносит. В каждой компании есть те, кто с удовольствием станет наставником. Но им нужно освоить навыки ведения шефства, а вам создать систему поощрения для них.

Тематические конференции

Инициативным сотрудникам необходимо повышать свою квалификацию. И если фирма их поддержит и отправит на обучающие семинары или курсы, это повысит их лояльность. Для сильных специалистов важно повышать свой уровень экспертности не только в фирме, но и во внешних объединениях профессионалов.

Не нужно волноваться, что частые публичные выступления ценного работника могут закончиться его уходом к конкурентам. Амбициозный человек всегда отыщет способ принять участие в профильных сходках, зато на все ваши препятствия отреагирует довольно остро. Понятно, что лояльность это не повысит.

Напротив, выгоднее поддержать желание специалистов проявить себя в деловых кругах, помочь им сделать презентацию и обеспечить выходные на время проведения мероприятий. За это люди будут благодарны руководству. К тому же, если популярный эксперт указывает, что работает у вас, имидж вашей компании растет.

Возможность описать жизнь фирмы изнутри

Настало время корпоративных медиа и новостных площадок для того или иного бизнеса, где описывают новости, общаются с ЦА. Кроме модной тенденции, это еще полезный инструмент для создания у персонала чувства единства с брендом. Люди ощущают свою причастность к общему делу.

Читайте также! Управление командой проекта: ключевые принципы и методы

Нет денег на проект? Зато в каждой команде есть собственные «журналисты». Они любят описывать на публику все интересные события, происходящие на их глазах. Найдите их, чтобы направить творчество в нужное русло. Позвольте им прославиться в корпоративных медиа. Так вы поддержите стремление сотрудников освещать свою работу в соцсетях. Но перед этим утвердите информационную политику компании и ознакомьте с ней своих «писателей», чтобы избежать возможных рисков.

Энтузиазм и преданность сотрудников не возникают просто так. Чтобы заинтересовать людей в развитии бизнеса, побудить работать творчески и максимально продуктивно, нужно создать для них достойные условия. Выясняйте у сотрудников, чем они недовольны. Оперативно ликвидируйте проблемы, а после проводите измерение вовлеченности персонала, которая должна расти.



Рекомендуемые статьи

Елена Койгородова
Елена Койгородова печатает ...
Получить подарок