Скачайте ТОП-40 примеров коммерческих предложений, которые
увеличат количество заявок в 5 раз
pdf 2,8mb
Скачать бесплатно
Лого http://academy-of-capital.ru/
Как зарегистрировать товарный знак: инструкция по применению
Как зарегистрировать товарный знак: инструкция по применению

Как зарегистрировать товарный знак: инструкция по применению

Дата публикации:
29.09.2021
Автор статьи - Марина Васильева
Автор статьи:
Марина Васильева
Дата публикации:
29.09.2021
Автор статьи - Марина Васильева
Автор статьи:
Марина Васильева
Рейтинг:
(Голосов: 10, Рейтинг: 6)

Из этого материала вы узнаете:

  • Описание товарного знака
  • Каким может и что НЕ может быть товарным знаком
  • Необходимость регистрации товарного знака
  • Сколько стоит зарегистрировать товарный знак
  • 3 способа проверить, зарегистрирован ли товарный знак
  • Документы, необходимые для регистрации товарного знака
  • Пошаговая инструкция, как зарегистрировать товарный знак
  • Шаблон KPI для менеджера по продажам

    Скачать бесплатно

Как зарегистрировать товарный знак, хорошо знают представители компаний «Кока-кола», «Адидас» и «Эппл». Фирмы, владеющие узнаваемыми брендами, проделывают эту процедуру каждые 10 лет, именно таков срок действия регистрации.

Стоит ли регистрировать ТЗ, если ваш бренд еще никому не знаком? Однозначный ответ – да. Если вы планируете развивать бизнес, завоевывать рынки, то чем раньше вы пройдете процедуру регистрации, тем быстрее обезопасите себя от неслучайных «случайностей», исходящих от конкурентов.

На то, чтобы проверить регистрацию ТЗ, собрать документы, подать их в надлежащие инстанции, дождаться проверки – в общем, пройти огонь, воду и медные трубы, вам понадобится не меньше года. Учитывайте это, когда решите приступить к делу. Из нашего материала вы узнаете, как правильно пройти эту нелегкую процедуру и что для этого понадобится.

Описание товарного знака

Товарным знаком, согласно определению Гражданского кодекса РФ (ст. 1477), является «обозначение, служащее для индивидуализации товаров и услуг». Его регистрация необходима компаниям, чтобы остальные предприятия не смогли им воспользоваться.

Описание товарного знака

Самостоятельно товарный знак не используется. Он действителен лишь относительно тех видов бизнеса, которые были указаны в заявлении при регистрации в конкретных категориях согласно Международной классификации товаров и услуг.

Допустим, ваша фирма производит косметику под зарегистрированным в своей категории названием Blue Water. У фирмы, выпускающей фильтры для воды, может быть такой же товарный знак, так как зарегистрировать товарный знак и логотип можно и в разных категориях.

Цель применения товарного знака – это создание отличий для клиентов от аналогичных брендов на рынке.

Если на полке в магазине есть два вида растворимого кофе под разными товарными знаками, покупатель всегда сможет найти понравившийся ему кофе, ориентируясь именно на название.

Есть случаи незаконного использования зарегистрированного товарного знака, например, когда предприниматель Андрей Чумаков создал интернет-магазин с общеизвестной аббревиатурой rzd-shop.ru для торговли поддельной сувенирной продукцией с логотипом российской ж/д компании, что стало подовом для иска со стороны ОАО «РЖД» в размере 2 млн рублей.

Чумакову не удалось доказать отсутствие намерения использовать товарный знак ОАО «РЖД» с целью работы от имени корпорации. Суд признал его виновным и обязал закрыть интернет-магазин. Так как ОАО «РЖД» не стали доказывать свои убытки, сумма выплат составила всего 200 тысяч рублей.

Исключительное право на товарный знак действует 10 лет с возможностью последующей пролонгации при помощи повторной регистрации.

Зарегистрировать товарный знак в обязательном порядке необходимо во всех странах, где компания хотя бы планирует развиваться. В случае неиспользования товарного знака в течение 3 лет и более применяется досрочное аннулирование прав на него.

Каким может и что НЕ может быть товарным знаком

Каким может и что НЕ может быть товарным знаком

Каким может быть товарный знак:

  • Вербальным, состоящим только из слов. Например, Pepsi, Shiseido или Sony.
  • Изобразительным — логотипы Nike, Louis Vuitton и Microsoft.
  • Трехмерный — товарным знаком может быть сама упаковка или форма товара: флакон духов Chanel.
  • Комбинированным — это сочетание использования в товарном знаке названия, изображения и формы тары и т. п. Например, товарный знак косметики Dove. Это самый надежный вид.
  • Звуковым — узнаваемая музыкальная композиция. Пример – программа «Время».
  • Обонятельным — очень экзотическая категория. К примеру, запах скошенной травы — для теннисных мячиков (Европа).

Что не может быть товарным знаком:

  • государственные символы и знаки (герб и т. п.);
  • наименования международных и межправительственных организаций, их символы и знаки (ЮНИСЕФ);
  • общепринятые символы и обозначения (например, красный полумесяц);
  • элементы обозначения товаров, вошедшие во всеобщее употребление (такие, как килт);
  • сведения, вводящие потребителя в заблуждение (например, под товарным знаком «Муниципальное бюро переводов», так как такое название может дать повод воспринимать компанию как государственную);
  • обозначения, схожие с уже зарегистрированными товарными знаками (нельзя назвать бренд LeRana, так как уже существует Lerana).

Необходимость регистрации товарного знака

Зарегистрировать бренд, товарный знак, необходимо, чтобы получить гарантии безопасности бренда. Это значит, что другие компании не вправе его применять, потому что это квалифицируется как незаконное использование чужого товарного знака, за что предусмотрен штраф, который в РФ составляет от 10 тысяч до 5 млн рублей.

Необходимость регистрации товарного знака

В практике арбитражных судов можно найти многочисленные решения в пользу крупнейших спортивных гигантов: Adidas – больше 22000, Nike – около 7000, Reebok – больше 2000.

Такие решения принимались относительно мелких предпринимателей, которых штрафовали на суммы от 5 до 50 тысяч рублей в пользу истца. Суммарная компенсация Adidas составила около 110 млн рублей.

Судебные разбирательства проводятся не только между компаниями-гигантами и мелкими нарушителями, торгующими подделками. Самые большие, миллионные, штрафы получают фирмы, несколько лет проработавшие под чужим товарным знаком.

Товарный знак является нематериальным активом, который может числиться на балансе и приносить прибыль, если компания будет использовать франшизу.

Сколько стоит зарегистрировать товарный знак

Стоимость госпошлины за регистрацию товарного знака колеблется от 30 до 50 тысяч рублей (уточняйте на сайте Роспатента, организации, где можно зарегистрировать товарный знак). 

Сколько стоит зарегистрировать товарный знак

Оплата может осуществляться тремя частями:

  • 3500 рублей – за оформление заявки на регистрацию товарного знака в одном классе, за регистрацию дополнительного класса доплата составляет 1000 рублей.
  • 11 500 рублей – на проверку уникальности в одном классе, за проверку дополнительного класса доплата составляет 2500 рублей. По итогам проверки приходит решение о возможности регистрации товарного знака.
  • 16 000 рублей – за регистрацию товарного знака. Оплачивается перед выдачей свидетельства. Если количество классов больше пяти, за каждый дополнительный доплата составляет 1000 рублей.
  • 2000 рублей стоит выдача свидетельства о регистрации товарного знака.

Платежи за оформление заявки и проверку уникальности вносятся единовременно. При выявлении схожести регистрируемого товарного знака с действующими заявка отклоняется, госпошлина не возвращается.

Важно помнить, что после получения свидетельства есть только 10 лет срока его действия и 9 лет до подачи повторного заявления о перерегистрации товарного знака в связи с тем, что процесс регистрации составляет примерно 1 год.

3 способа проверить, зарегистрирован ли товарный знак

Можно ли зарегистрировать товарный знак, если другая фирма уже использует его. Товарные знаки с одинаковыми названиями можно использовать в том случае, если они относятся к разным классам согласно Международной классификации товаров и услуг (МКТУ). Это указывается в свидетельстве на товарный знак. 

3 способа проверить, зарегистрирован ли товарный знак

Что означает, что торговый знак «Чистая линия» может одновременно использоваться как для изготовления косметики, так и продуктов питания. Единственное условие – товарные знаки не должны использоваться для одной и той же категории товаров (ст. 1481 Гражданского кодекса РФ).

Винодельческая компания «Массандра» подала в суд на торговый дом «Массандра» за нарушение исключительных прав на товарный знак № 270653 — название компании. По причине того, что исключительное право на торговый знак компании «Массандра» распространяется только для любого алкоголя, кроме пива, а торговый дом «Массандра» специализируется на аренде помещений, суд отклонил иск (решение суда № 83-1213/2018).

Проверку товаров и услуг необходимо проводить сразу по нескольким классам МКТУ. Например, есть общий класс 25 «одежда», а есть класс 9 «одежда для защиты от огня». Разное назначение определяет разные классы. Поэтому с классами нужно определяться заранее, до подачи заявления и проверки.

Существует три способа проверки зарегистрированных товарных знаков на его уникальность: с патентным поверенным, через ФИПС или самостоятельно.

Способ 1. С патентным поверенным. Данный специалист оказывает содействие в том, как зарегистрировать товарный знак, и в правильном оформлении документов, а также проверит уникальность товарного знака и поможет модифицировать его, если он все же совпадает с уже имеющимися. На сайте Роспатента можно найти данные поверенных и проверить их.

Сроки проверки знака составляют от 1 до 15 дней при стоимости от 7200, которая зависит от количества выбранных для проверки классов МКТУ.

Способ 2. Через ФИПС. Федеральный институт промышленной собственности оказывает услуги по регистрации товарных знаков в связи с тем, что ведет официальные базы данных интеллектуальной собственности. Стоимость проверки за один класс МКТУ составляет:

Срок проверки

Словесный товарный знак

Изобразительный товарный знак

Комбинированный (название + изображение)

За 20 дней

4 130 ₽

8 260 ₽

12 390 ₽

За 10 дней

8 260 ₽

16 520 ₽

24 780 ₽

За 5 дней

12 390 ₽

24 780 ₽

37 170 ₽

За 3 дня

24 780 ₽

49 560 ₽

74 340 ₽

За 1 день

49 560 ₽

99 120 ₽

148 680 ₽

Способ 3. Самостоятельно. Этот способ поможет сэкономить, так как, прежде чем зарегистрировать товарный знак, вы самостоятельно делаете проверку. В этом случае информацию получают через платные базы данных (стоимость от 500 руб.), которые предоставляют сайты юридических фирм. Недостатком данного метода является то, что проверка осуществляется только среди сформированных списков Роспатента без учета заявок. Поэтому она не дает 100%-ной надежности, так как получится узнать, зарегистрирован ли товарный знак, только по полностью завершенным процедурам.

Документы, необходимые для регистрации товарного знака

Документы, необходимые для регистрации товарного знака

Как зарегистрировать товарный знак в Роспатенте? Для этого потребуется:

  • Заявление на регистрацию товарного знака.
  • Согласие на обработку персональных данных.
  • Копия нотариально заверенной доверенности, если заявку подает ваш помощник или поверенный (ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ).
  • Документы можно подать в бумажном виде или по интернету: через «Госуслуги» или сайт ФИПС.

Чтобы зарегистрировать товарный знак, воспользуйтесь инструкцией ниже. В заявку надо включать следующую информацию:

1. Адрес для переписки

Почтовый адрес или адрес своего представителя для отправки на него результатов проверки документов. А также электронную почту и телефон.

2. Информацию о заявителе

Укажите следующую информацию:

  • Фамилию, имя и отчество индивидуального предпринимателя или полное название юридического лица.
  • Адрес, по которому зарегистрирован индивидуальный предприниматель или компания.
  • ОГРНИП, ИНН и КПП для индивидуального предпринимателя или ОГРН, ИНН и КПП для компании.
  • Код страны по стандарту ВОИС ST.3, для России — RU.
Читайте также! Как высокие цены помогают продавать больше

3. Информацию о представителе

Если подаете документы через представителя, укажите:

  • фамилию, имя и отчество представителя;
  • адрес;
  • телефон, электронный адрес и факс.

Напишите, кем является ваш представитель. При работе с патентным поверенным указывается его регистрационный номер.

4. Изображение и описание товарного знака

Для проверки торгового знака в виде изображения или названия вставьте его в квадрат под кодом 540. Изображение должно быть именно таким, каким вы его хотите зарегистрировать, в таком же цвете, в каком вы будете его использовать.

При этом можно предоставить как картинку на компьютере, так и фотографию, вклеенную в квадрат на плотной бумаге размером 8 × 8 см, или типографский оттиск.

В описании указывается:

  • вид товарного знака — словесный, изобразительный или комбинированный;
  • объяснение – для названий, которые редко используют в русском языке или являются терминами;
  • транслитерация и перевод– для названий на иностранном языке (если есть перевод);
  • способ образования (аббревиатура, вымышленное слово, начальные слоги слов), если не понятен смысл;
  • смысловое значение товарного знака, если он в виде абстрактных изображений;
  • смысловое значение всех элементов изображения.

Если товарный знак цветной, то в поле 591 нужно перечислить его цвета.

5. Перечень товаров и услуг

В заявке укажите номер класса МКТУ и название товаров и услуг, которые ему соответствуют.

6. Приоритет товарного знака по дате

Поставьте галочку рядом с пунктом под кодом 320. Остальные пункты заявки заполняются, если проводится международная регистрация, либо на выставку, либо когда из одной заявки выделяется другая.

Если ничего из перечисленного вы не планируете, то переходите сразу к госпошлинам.

7. Оплату госпошлины

Поставьте галочки в п. 2.1 (за прием заявки) и 2.4 (за экспертизу). Укажите плательщика.

8. Перечень документов

Поставьте галочки рядом с документами, прикладываемыми к заявке:

Перечень документов

9. Приложения

Приложений может быть два:

  • В обязательном порядке прикладывается изображение товарного знака, аналогичное тому, что в заявке. При подаче документов в бумажном варианте изображение печатается на весь лист. При использовании интернет-ресурсов требования к изображению следующие:
  • в формате tif или doc;
  • без сжатия, не более 5 Мб;
  • с разрешением не менее 300 dpi;
  • на непрозрачном фоне.

Таким образом, изображение товарного знака подается и в заявке, и в приложении к этой заявке.

Приложение с продолжением перечня товаров и услуг используется, если регистрируемый товарный знак определяется для нескольких классов МКТУ и ограниченное поле в заявке не дает возможности перечислить все.

При отправке документов в бумажном виде ставиться ручная подпись, через интернет – электронная.

Пошаговая инструкция, как зарегистрировать товарный знак

Пошаговая инструкция, как зарегистрировать товарный знак

После того как пройдены этапы проверки и сбора документов, можно переходить к дальнейшим действиям. Предлагаем последовательный алгоритм, как зарегистрировать товарный знак (инструкция).

Шаг 1. Подайте документы в Роспатент.

Есть пять способов подать документы:

  • Отправить через сайт «Госуслуги».
  • Отправить через сайт ФИПС.
  • Отнести в офис Роспатента: Москва, Бережковская наб., д. 30, корп. 1.
  • Отправить по почте: Роспатент, Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, Г-59, ГСП-3, 125993.
  • Отправить по факсу: +7 495 531-63-18.
Читайте также! Импульсивные покупки: как бизнесу управлять покупателем

Электронная подпись необходима при подаче документов через интернет.

Шаг 2. Дождитесь ответа Роспатента.

Сколько ждать, максимум

Что будут проверять

Как узнать результат

Две недели

Оплату госпошлину

Если вы не оплатили госпошлину, вам пришлют уведомление об этом. Оплатить госпошлину нужно в течение двух месяцев со дня отправки уведомления.

+ Месяц с момента окончания предыдущего этапа

Правильность оформления документов: Роспатент может запросить дополнительные материалы. Их нужно прислать в течение трех месяцев. Если этого не сделать, вашу заявку признают отозванной — вам придется собирать и подавать документы заново.

Вам пришлют одно из четырех решений:
— о принятии заявки,
— об отказе в принятии заявки,
— о признании заявки отозванной,
— об удовлетворении заявления.

+ 12 месяцев с момента окончания предыдущего этапа

Сам товарный знак: проведут экспертизу вашего товарного знака.

Вам пришлют решение о регистрации товарного знака.

Заявку всегда можно отозвать, подав другое заявление, в том случае если вы передумали регистрировать товарный знак.

Шаг 3. Оплата госпошлины за регистрацию товарного знака.

При подаче документов через интернет стоимость услуг на 30 % дешевле (п. 7 Положения о патентных и иных пошлинах).

За что

Фиксированная сумма

При подаче электронной заявки

За каждый дополнительный класс МКТУ

Пункт положения о госпошлинах

Регистрация товарного знака

16 000 ₽

11 200 ₽

1000 ₽, если в заявлении больше пяти классов МКТУ

2.11

Свидетельство на товарный знак

2000 ₽

1 400 ₽

2.14

Квитанцию можно получить в банке или сформировать на сайте Роспатента.

В поле «Вид объекта» напишите «Регистрация товарного знака» или «Свидетельство на товарный знак». В поле «Номер объекта» напишите номер заявки.

Ангельское терпение в продажах

Шаг 4. Получение свидетельства на товарный знак, которое пришлют по почте.

Почтовое отправление свидетельства о регистрации товарного знака осуществляется посредством заказного письма, которое идет до 6 дней. Однако его также можно получить лично в Роспатенте за 15 минут при наличии паспорта (п. 6 приказа Роспатента от 24.07. 2018 № 128).

В итоге регистрация товарного знака занимает до 13 месяцев и стоит от 30 000 рублей.

Заблаговременная регистрация товарного знака всегда дешевле, чем потери дохода от его использования другой компанией, которая запатентовала его на законных основаниях после того, как вы создавали и раскручивали своей бренд на протяжении нескольких лет. По этой причине зарегистрировать право на товарный знак необходимо до начала работы фирмы. Желаем всего наилучшего!


Рекомендуемые статьи

Елена Койгородова
Елена Койгородова печатает ...
Получить подарок