Скачайте ТОП-40 примеров коммерческих предложений, которые
увеличат количество заявок в 5 раз
pdf 2,8mb
Скачать бесплатно
Лого http://academy-of-capital.ru/
Как стать дилером: требования и подводные камни
Как стать дилером: требования и подводные камни

Как стать дилером: требования и подводные камни

Дата публикации:
16.09.2020
Автор статьи - Марина Васильева
Автор статьи:
Марина Васильева
Дата публикации:
16.09.2020
Автор статьи - Марина Васильева
Автор статьи:
Марина Васильева
Рейтинг:
(Голосов: 6, Рейтинг: 9.67)

Из этого материала вы узнаете:

  • Нюансы работы дилером
  • Качества, которые увеличат шансы стать дилером
  • Пошаговая инструкция, как стать дилером
  • Затраты в работе дилером
  • Полезные рекомендации для тех, кто хочет стать дилером
  • Шаблон KPI для менеджера по продажам

    Скачать бесплатно

Нередко встречается мнение, что стать дилером можно без особых вложений, достаточно провести формальные процедуры, и все. Доля правды в этом есть: размер вложений зависит от того, в какой сфере вы решили заняться дилерством. Однако простым вход в данную нишу назвать сложно – многие компании требуют бизнес-опыт и определенный капитал.

Тем не менее если изначально не стоит задача заработать миллион за неделю, то дилерство – неплохой вариант собственного бизнеса. В нашей статье мы расскажем о том, какие документы нужны, чтобы стать дилером, какими качествами необходимо обладать и сколько денег потребуется для работы в этой сфере.

Нюансы работы дилером

Термин «дилер» (от англ. dealer – «торговец») подходит для определения как компаний, торгующих акциями на международных рынках, так и официального торгового представителя известной фирмы (ИП), который покупает продукцию оптом и занимается розничной торговлей. Также крупье, ведущего игру, можно назвать дилером.

Как стать дилером проще всего? Для этого необходимо оформить партнерство с большой фирмой (российской или зарубежной) и начать продавать ее продукцию в своем городе или области.

Нюансы работы дилером

Если вы хотите стать дилером, придется заниматься следующей деятельностью:

  • распространять информацию о продукции в вашем городе;
  • подробно рассказывать покупателям о реализуемых услугах или товарах, а также о фирме-производителе;
  • проводить эффективную коммуникацию с представителями разных отраслей, чтобы максимально охватить рынок;
  • уговаривать покупателей приобрести ту продукцию, дилером которой вы являетесь;
  • выполнять план продаж, поставленный фирмой, на продукцию которой вы оформили дилерство, и приносить ей доход;
  • быть в курсе новых товаров, которые компания запускает;
  • проводить выставки, чтобы реализовать больший объем продукции.

Рассмотрим, как стать дилером – официальным представителем большой организации. Обобщенно можно сказать, что это похоже на ведение бизнеса с определенными плюсами.

После оформления дилерства вы получите следующие преимущества:

  • не нужно тратить крупные суммы на рекламу, поскольку этим будет заниматься фирма-конгломерат, представителем которой вы являетесь;
  • штат работников небольшой, поэтому вы сможете выполнять часть работы своими силами, и вам не придется долю дохода тратить на выплаты зарплат;
  • сможете создать свою сеть в любом городе, конечно, при условии, что продаете высококачественную продукцию.

Быть дилером выгодно, однако необходимо иметь определенные навыки и умения, чтобы заниматься данной деятельностью.

Качества, которые увеличат шансы стать дилером

Несмотря на высокую привлекательность дилерства, не у всех получится заниматься данным видом деятельности.

Когда крупные организации, в том числе международные компании с высоким оборотом, хотят найти дилера для своей продукции, они ставят перед претендентами множество условий.

Чтобы стать дилером производителя, необходимо:

  • зарегистрировать ИП, только так вы сможете продавать продукцию;
  • владеть прибыльным бизнесом, если вы не умеете руководить компанией и дела у фирмы идут недостаточно хорошо, оформить дилерство не получится;
  • заниматься предпринимательской деятельностью в течение длительного периода. Если вы только что открыли свою фирму, стать дилером вряд ли сможете;
  • иметь незапятнанную репутацию. В случае если выяснится, что вы вели незаконную деятельность, занимались мошенничеством, крупная компания не станет с вами сотрудничать;
  • понимать особенности бизнеса той организации, представителем которой планируете стать;
  • иметь четкое представление о том, каким образом вы будете осуществлять продвижение продукции;
  • обладать нужной технической базой, а также инфраструктурой (данное требование выдвигают некоторые корпорации);
  • иметь денежные средства, которые сможете вложить в развитие бизнеса;
  • уметь убеждать, быть харизматичным, пунктуальным, ответственным, проявлять инициативу;
  • стремиться к непрерывному росту и развитию, обучаться. Дело в том, что крупные корпорации организуют курсы и тренинги для представителей, поэтому вам придется посещать такие мероприятия.
Читайте также! Как найти руководителя отдела продаж и не ошибиться

Чтобы стать дилером, необходимо соответствовать множеству требований, однако при должном старании это станет возможным. Чтобы получить положительное решение от известной компании, вы должны быть успешным бизнесменом, а ваша фирма – приносить стабильные доходы.

Качества, которые увеличат шансы стать дилером

Пошаговая инструкция, как стать дилером

Чтобы стать официальным дилером, необходимо определиться со следующими важными нюансами:

  • Какую продукцию вы планируете реализовывать?
  • Кто производит ее?
  • Как именно вы будете продавать товар: на рынке, в магазине, на складе или займетесь онлайн-торговлей?
  • Каким бюджетом располагаете?
  • Кто ваша целевая аудитория?
  • Какая форма сотрудничества с компанией-производителем (либо поставщиком) вас устроит?

Когда вы решите, какая продукция вам интересна, определите форму сотрудничества с корпорацией, а также выберете, как будете реализовывать товар, приступайте к поиску компании, представителем которой захотите стать.

Пошаговая инструкция, как стать дилером

  • Поиск крупной корпорации, дилером которой вы хотите стать

Почему многие организации продают производимую продукцию через представителей? Причина в том, что в таком случае компания тратит меньшее количество денег и сил по сравнению с самостоятельной продажей товара в розницу. Сложностей с поиском фирмы-работодателя быть не должно, так как многие организации предлагают оформить дилерство на их продукцию.

Проблемы могут возникнуть на этапе переговоров, когда вы должны будете аргументировать, почему стать дилером в регионе должны именно вы. В большинстве случаев фирма-производитель выдвигает определенные требования к представителям. Например, вы должны иметь опыт успешной торговли в розницу. Чтобы получить положительное решение, ведите себя адекватно и уверенно, пытаясь убедить партнера.

Кроме того, многие фирмы не проводят выбор дилеров. В таком случае вы сможете приобрести пробную партию продукции. Если у вас получится продать ее, производитель предложит бонусную или скидочную систему.

  • Регистрация дилерской деятельности

Прежде чем вы начнете торговать товаром, отправляемся в налоговую службу. Чтобы упростить регистрацию, специалисты советуют оформить ИП. Прежде чем выбрать, стать индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, следует изучить плюсы и минусы каждого из этих способов оформления бизнеса.

Физическое лицо (индивидуальный предприниматель) лично отвечает за свои долговые обязательства собственным имуществом. Кроме того, при оформлении ИП нельзя поделить долю с деловым партнером.

При оформлении юридического лица будьте готовы к множеству выдвигаемых требований: нужен уставной капитал, вывести прибыль будет также непросто. Однако стать дилером в таком случае будет проще. При оформлении юридического лица получится поделить компанию между партнерами.

Прежде чем стать дилером и зарегистрировать бизнес, следует проконсультироваться с партнером. В некоторых случаях допустимо создание ИП.

  • Получение дилерского сертификата

Дилерский сертификат необходим для подтверждения права на продажу товара от компании-производителя. Этот документ гарантирует, что вы реализуете высококачественную продукцию.

Получение дилерского сертификата

  • Поиск покупателей

Наиболее сложный этап — поиск потребителей, вам придется приложить максимум усилий, чтобы найти клиентов. В случае, когда вы планируете стать дилером известной корпорации, производящей популярный товар, будет достаточно разместить торговую точку в нужном месте и сделать правильные настройки SEO, если вы реализуете товар в онлайн-магазине. Однако когда продукция не столь популярна, придется потратить крупную сумму на рекламу. Подумайте, как привлечь покупателей, действуйте наиболее убеждающим способом.

Секрет успеха заключается в том, чтобы найти покупателей. К примеру, бизнес-леди занимается продажей модной обуви. Однако начинала она не с того, что нашла партнеров и создала ИП либо открыла торговую точку. Девушка занималась совместными закупками для себя и своих подруг, чтобы приобрести товар по привлекательной стоимости. По ряду причин ей пришлось реализовать купленную в большом объеме продукцию.

При размещении объявления она указала в нем розничную стоимость товара. Обувь получилось реализовать в короткий срок, при этом девушка получила определенную выручку.

Наглядный пример сарафанного радио: подруги порекомендовали своим знакомым покупать обувь у этой девушки. Телефон бизнес-леди стал разрываться от звонков желающих приобрести качественный товар. Затем она закупила следующую партию товара и только спустя 6 месяцев открыла торговую точку для продажи обуви.

Затраты в работе дилером

Многие, кто хочет стать дилером, спрашивают: какую сумму необходимо потратить? Нельзя дать точный ответ на данный вопрос. Дело в том, что существует множество факторов, влияющих на размер требуемых вложений. Кроме того, не стоит забывать и про то, какую схему ведения бизнеса вы планируете использовать.

Как стать дилером без вложений:

  • Торговать по предзаказу. Это значит, что вы оформляете с крупной корпорацией договор дилера, указываете в своем каталоге продукцию либо размещаете позиции товара на сайте, если занимаетесь онлайн-торговлей. После того как покупатель оформляет заказ и вносит оплату, вы приобретаете продукцию от поставщика по дилерской стоимости, а затем вручаете товар покупателю. Данная схема работы подходит при реализации бюджетных товаров, стоимость которых до 25 000 рублей.
  • Брать продукцию под реализацию. В этом случае при заключении договора с поставщиком в нем указывается срок реализации товара. Задача дилера – сделать так, чтобы вся продукция была распродана, в противном случае оплачивать товар придется вам, при этом стоимость будет выше дилерской. В некоторых случаях производитель может забрать непроданную продукцию, однако это также должно быть отражено в договоре.
  • Бесплатно тестировать товар. Дилер получает образцы продукции и пытается их продать. К сожалению, такая схема сотрудничества используется достаточно редко.

В случае, когда дилер заранее вносит оплату за всю продукцию, затраты будут сопоставимы с видом и объемом товара. Также следует учитывать, сколько вы потратите на то, чтобы доставить купленную партию, арендовать склад и офис, найти продавцов, бухгалтеров и юристов для оформления документов.

Наиболее популярная схема работы – по предзаказу, в этом случае клиент заранее оплачивает товар. Затем дилер приобретает продукцию у компании-производителя, оставляя себе часть денег за посреднические услуги.

В случае, когда ваш бюджет ограничен, рекомендуется договориться с партнером на тех условиях, чтобы вы реализовывали товар по предзаказу. Так вам не придется вкладывать крупные суммы, чтобы работать дилером.

Стать дилером несложно, прибыль компании достаточно большая, однако сложности могут возникнуть с поиском клиентов. Чтобы дилерская деятельность была успешной, следует проанализировать ситуацию и серьезно подойти к работе, проявив свои лучшие способности.

Полезные рекомендации для тех, кто хочет стать дилером

Успеха добиваются те дилеры, которые непрерывно учатся и улучшают свою работу. Например, увеличивают поток клиентов, заботятся о продвижении бизнеса, повышают свои профессиональные навыки, нанимают только опытных сотрудников.

  • Реализуем популярные товары.

Получить прибыль получится, только если продукция пользуется спросом. Не стоит оформлять дилерство на продажу лыж на Филиппинах, так как этот товар в данной стране не сможет продать даже самый опытный менеджер. Сегодня потребители с осторожностью пробуют новые виды товаров и услуг, негативно относятся к агрессивному маркетингу.

Михаил Дашкиев о Сергее Азимове

  • Создаем базу клиентов, непрерывно занимаемся поиском новых покупателей.

Чтобы доходы компании возросли, у вас должно быть много клиентов. Поэтому формируем и ведем клиентскую базу правильно:

  • проводим анализ рынка, чтобы узнать, чем занимается ваша ЦА, в чем нуждается и какие товары ее интересуют;
  • собираем контакты потенциальных клиентов. Если вы не знаете, как выйти на связь с человеком, то не сможете продать ему товар. Как получить персональные данные потребителей? Для этого используются онлайн-базы, собранные с помощью парсинга, например, если вы реализуете продукцию через соцсети.
Читайте также! Стратегия развития продаж: основные задачи и пути реализации

Кроме того, есть оффлайн-базы, с помощью которых можно совершать холодные звонки. Когда у вас своя торговая точка, предложите клиентам оформить скидочную карточку, попросив их указать номер телефона и email, так вы сможете сообщать покупателям о проводимых акциях.

  • Удерживаем постоянных покупателей.

Вы должны хорошо знать их, предоставлять программы лояльности и всевозможные бонусы. Покажите, что цените постоянных покупателей, проявите индивидуальный подход, тогда люди будут приобретать товар только у вас. А благодаря эффекту сарафанного радио, база клиентов будет расширяться, ведь довольные покупатели приведут новых.

  • Создаем положительный имидж.

Если вы хотите стать успешным дилером, необходимо произвести правильное впечатление на клиентов. Вы должны выглядеть располагающе, проявлять тактичность в общении, грамотно проводить переговоры, уважать партнеров, быть настойчивым, предлагая что-то новое.

Во время коммуникации следует обращать внимание не только на то, что вы говорите, но и как вы это делаете. Невербалика тоже очень важна: то, как вы жестикулируете, тембр и интонация голоса, позы оказывают сильное влияние на ваш образ. Действуйте таким образом, чтобы произвести впечатление опытного бизнесмена, на которого можно положиться.


Рекомендуемые статьи

Елена Койгородова
Елена Койгородова печатает ...
Получить подарок