Скачайте ТОП-40 примеров коммерческих предложений, которые
увеличат количество заявок в 5 раз
pdf 2,8mb
Скачать бесплатно
Лого http://academy-of-capital.ru/
Как представиться коллегам: что можно говорить и что нельзя
Как представиться коллегам: что можно говорить и что нельзя

Как представиться коллегам: что можно говорить и что нельзя

Дата публикации:
03.06.2021
Автор статьи - Марина Васильева
Автор статьи:
Марина Васильева
Дата публикации:
03.06.2021
Автор статьи - Марина Васильева
Автор статьи:
Марина Васильева
Рейтинг:
(Голосов: 13, Рейтинг: 4.69)

Из этого материала вы узнаете:

  • Подготовка перед знакомством с коллегами
  • 7 правил представления коллегам
  • Как представиться коллегам не на рабочем месте
  • Рекомендации по написанию приветственного письма коллегам
  • Заключительные советы по знакомству с коллегами
  • Шаблон расчета 5 ключевых показателей маркетинга

    Скачать бесплатно

Ответ на вопрос, как представиться коллегам, во многом определит дальнейшую работу в коллективе и выстраивание отношение с окружающими людьми на работе. Полбеды, если речь будет немного сбивчивой или не очень информативной, но гораздо хуже выставить себя в негативном свете.

Чтобы вышеописанного не произошло, нужно заранее продумать свою речь, а также подготовиться самому. В нашей статье мы расскажем, какие правила помогут знакомству с коллегами, что нужно и не нужно говорить и как представиться в письме.

Подготовка перед знакомством с коллегами

Сегодня мы расскажем, как представиться коллегам, если вы выходите на новую работу. Для того чтобы предстать перед сотрудниками в роли цельной личности, нужно серьезно подготовиться. Во время разговора с будущим работодателем смотрите на его команду и то, как люди контактируют между собой. Узнайте, с кем вы будете общаться в первую очередь, если вас возьмут в компанию, и кто вам будет помогать в нештатных ситуациях.

Подготовка перед знакомством с коллегами

  • Взгляните на себя со стороны. Разумеется, в дальнейшем сотрудники оценят ваш характер и умение работать. Но первое впечатление сложится у них по вашей внешности, которая должна быть максимально безупречной. Наденьте на себя удобную одежду, чтобы не испытывать в работе дискомфорта.
  • Не опоздайте в первый же рабочий день. Заблаговременно обдумайте маршрут, который предстоит преодолеть. Если на дорогах систематические пробки, выходите раньше. Иначе, опоздав, вы можете прослыть непунктуальным человеком.
  • Подготовьте документы, необходимые для оформления и для последующей работы. Освежите знания о компании и, если можно, соберите сведения о будущих сослуживцах. Зная об умениях и личных качествах своих коллег, вам будет проще адаптироваться в новом коллективе. Возникнет ощущение, что вы знакомы с этими людьми.
  • Полноценно отдохните перед выходом на работу. Первый день на новом месте очень сложен и потребует немало сил. Лягте спать пораньше и хорошенько отоспитесь.

После такой серьезной подготовки первый трудовой день на новом месте запомнится вам с позитивной стороны.

7 правил представления коллегам

Если хотите знать, как вызвать у сотрудников приятные эмоции, примите во внимание наши советы.

  1. Знакомьтесь с коллективом, ориентируясь на окружение.

    Узнайте обстановку (психологическую атмосферу) в новой фирме и решите, как представиться коллегам – официально (с соблюдением всех формальностей) или в свободной форме. Проверьте, соответствует ли выбранный подход корпоративному укладу в коллективе. Но, независимо от стиля первого знакомства, начните представление с имени и должности.

    Пример: «Здравствуйте, меня зовут Никита. Я ваш новый менеджер».

    В свободной обстановке команда может пожелать более подробной информации о ваших интересах, биографии, карьере.

    Пример: «Доброе утро! Меня зовут Оксана. Я ваш новый маркетолог. До этого работала в фирме Monero, теперь пришла в ваш коллектив. На досуге хожу на теннисные корты, занимаюсь йогой».

    7 правил представления коллегам

  2. Используйте плюсы инструктажа в новой компании.

    Получение вступительных инструкций – отличная возможность для знакомства с сослуживцами. Если на новом месте есть вводная программа, это поможет вам представиться многим сотрудникам компании. Отлично, если вводит вас в курс дела и рекомендует сам начальник или будущий куратор. Тогда вам не придется делать это самостоятельно.

    Обычно все наставники стремятся познакомить новичка с его отделом и людьми, с которыми ему придется постоянно контактировать. При каждой встрече новым с сослуживцем в процессе проведения инструктажа говорите те же фразы, которые вы заготовили для представления коллегам.

  3. Попросите вас представить коллективу.

    Прежде всего вам стоит познакомиться с сотрудниками отдела, где вы будете работать. Если инструктор не представил вас команде, то попросите его сделать это. Намекните, что вы желаете увидеть весь рабочий коллектив.

    Пример: «Утром я уже встречался с некоторыми коллегами, но рад бы был знакомству с остальными специалистами, с которыми нужно трудиться бок о бок. Мы можем это сделать?»

    По возможности лучше представиться коллегам по порядку. Так вы упростите свое общение и потренируетесь в вопросе, как представиться коллегам. При этом стоит показать, что вы безмерно рады трудиться в этом коллективе.

    7 правил представления коллегам

  4. Отрекомендуйтесь остальным отделам.

    Если, кроме ваших сослуживцев, показать себя другим сотрудникам компании, вы создадите положительную атмосферу для последующего плодотворного труда. Поскольку вам придется регулярно контактировать со смежными структурами организации, нужно наладить с ними добрые взаимоотношения. И чем скорей вы это сделаете, тем лучше.

    Выясните, с кем из работников вы будете пересекаться очень часто, и тут же познакомьтесь с ними. Допустим, можно предложить руководителю или кадровику провести вас по всем подразделениям и представить штатным сотрудникам официально. Если нет, сделайте это сами.

    Читайте также! Внешний вид менеджера по продажам: правила хорошего дресс-кода
  5. Найдите максимум возможностей для представления коллективу.

    Размышляя, как представиться коллегам, и в поисках верных решений вы заведете больше связей в новой фирме. Если вам не предоставят случая установить контакты в ходе инструктажа, можно найти другие способы для производственных знакомств.

    При первой встрече ваш куратор может лично представить вас сотрудникам. Если не получится, просите разрешения руководителя дать вам несколько минут на утреннем собрании, чтобы сделать это самому. Можно даже мимоходом познакомиться с кем-то из окружающих после (или до) оперативки.

    Если все же вам предоставилась возможность рассказать о себе в ходе летучки, прикиньте, что вы скажете коллегам. Для официальной встречи приветствие должно быть емким и не занимать лишнего времени. Больше поведать о себе коллегам можно и после мероприятия, при любом удобном случае. При этом позволяется коснуться темы прошедшего собрания.

  6. Спросите у коллег, что вам неясно.

    Представившись сотрудникам, можно задать им важные вопросы и в диалоге установить полезные контакты. Это создаст вам предпосылки для позитивных отношений и пригодится в будущей работе.

    Если вы в первый раз беседуете с сослуживцем, старайтесь задавать уместные в подобной ситуации вопросы о работе. Поинтересуйтесь, например, какие функции он выполняет, в каком отделе трудится, сколько работает в компании и будет ли пересекаться с вами по долгу службы. Зная, как представиться коллегам и успешно сделав это, продумайте более точные вопросы, которые вы зададите после этого.

    7 правил представления коллегам

  7. Разберитесь в организационной структуре новой фирмы.

    Для этого вам нужна копия структурной схемы предприятия. Она позволит уточнить, с кем из работников следует познакомиться прежде всего. Во многих фирмах предусмотрены приветственные материалы, где отражена их оргструктура, принцип расположения персонала и другие важные моменты. Если вам не выдали подобный документ, возьмите его копию в HR-отделе.

    Разобравшись со структурой (схемой рассадки), можно легко найти необходимых специалистов, понять, как расположены отделы в офисе компании. Такие данные помогут вам легко освоиться в стенах большого предприятия. Выясните, с кем из коллег придется контактировать, и познакомьтесь с ними поскорей.

Как представиться коллегам не на рабочем месте

Помимо ежедневных дел, сотрудники компаний часто посещают тренинги, ходят на профильные конференции и другие массовые встречи. Это прекрасная возможность познакомиться с полезными людьми.

Бывает, что начальник слишком занят или забыл представить вас кому-то из коллег. А вы случайно встретились на кофе-брейк или пересекались раньше, но забыли имя этого сотрудника. В подобной ситуации можно воспользоваться лаконичным представлением. Озвучьте свое имя, где и кем работаете (подразделение, должность), а также выполняемые функции.

Можете коснуться темы своего доклада или назвать цель пребывания на данной встрече. Эта информация позволит вас запомнить и покажет направление общения. Если подготовиться и знать, как представиться коллегам, это придаст уверенности в себе.

Не стоит принимать всерьез такое мимолетное знакомство. Через несколько недель, когда вы полностью вольетесь в коллектив, свой первый день вы вспомните с улыбкой.

Рекомендации по написанию приветственного письма коллегам

Последнюю главу мы посвящаем представлению по электронной почте в день, когда вы приступили к новым обязанностям. Здесь мы даем полезные советы, как отрекомендовать себя руководителю и тем отделам, с которыми придется контактировать по долгу службы.

Читайте также! Навыки для работы в продажах: какие требуются прежде всего
  • Вступительная фраза

«Уважаемый(мые)… Иван Семенович (или члены Совета директоров)!» Универсальный способ представления. Отлично подойдет для руководства и коллег, с которыми нужно знакомиться официально.

«Здравствуйте (Привет), Андрей (или финансовый отдел)!» Эта форма обращения свободнее. Обратите внимание, что вид приветствия в вышеуказанных примерах используется, если вы обращаетесь к сотрудникам по имени. Это хороший вариант и в ситуации, когда вы собираетесь знакомиться с группой людей или подразделением, работников которого вы видите впервые.

Как представиться коллегам не на рабочем месте

  • Поясните адресату, кто вы, кем работаете в фирме.

«Мое имя Константин Мартынов, я ваш новый сотрудник. Меня сегодня приняли в отдел продаж компании на должность торгового представителя».

«Мое имя Анжелика Иванова. Возможно, вам уже известно, что я буду работать старшим менеджером-маркетологом с 01 июля».

  • Укажите цель своего письма.

«Хочу использовать возможность для удаленного знакомства по имейл».

«В этом письме я представляюсь и посылаю вам свои служебные контакты. Вы можете воспользоваться данной информацией для быстрой связи по всем возникающим вопросам».

  • Добавьте, что вы надеетесь на личное общение и сотрудничество в скором будущем.

«Я буду рада нашей личной встрече и будущей работе над совместными проектами, которые, надеюсь, не заставят себя долго ждать».

«Я с удовольствием войду в вашу команду и очень жду возможности поговорить со всеми лично».

  • Предложите адресату при желании связаться с вами.

«Если у вас возникнут срочные вопросы или желание общаться лично, то приглашаю вас к себе в любое время. Прошу вас, заходите, не стесняясь».

«Если вам потребуется помощь, пожалуйста, звоните или напишите. Я отвечу без проблем».

Михаил Дашкиев о Сергее Азимове

  • Как завершить официальное письмо.

Теперь мы знаем, как представиться коллегам. Но стоит уточнить, что лучше написать в конце послания на имейл. Это следующие фразы: «С уважением», «Всего вам доброго»; «Желаю вам удачи» и т. д.

Заключительные советы по знакомству с коллегами

Осталась пара завершающих штрихов по теме первого знакомства с коллективом. Несмотря на банальность этого совета, необходимо быть самим собой. Не нужно корчить из себя весельчака или пытаться сразу всем понравиться. Смысл в том, что нужно показать уверенность в себе, авторитетность и не вызывающий сомнений шарм.

Поскольку в современном мире очень ценят навыки общения, стоит потратить время и развить в себе эти способности. Их нужно непрерывно совершенствовать, где бы вы ни находились – в личных беседах, на переговорах и в торговых залах. Только так вы можете претендовать на статус лидера и продвижение в карьере.

Знания о том, как представиться коллегам, позволят вам успешно адаптироваться в новом коллективе. После знакомства сохраняйте деловые отношения с персоналом. Это будет вам полезно в разных случаях, но главное – облегчит трудовые будни и сделает ваш труд гораздо продуктивней.


Рекомендуемые статьи

Елена Койгородова
Елена Койгородова печатает ...
Получить подарок