Скачайте ТОП-40 примеров коммерческих предложений, которые
увеличат количество заявок в 5 раз
pdf 2,8mb
Скачать бесплатно
Лого http://academy-of-capital.ru/
Что такое soft skills навыки и зачем их прокачивать
Что такое soft skills навыки и зачем их прокачивать

Что такое soft skills навыки и зачем их прокачивать

Дата публикации:
18.08.2021
Автор статьи - Марина Васильева
Автор статьи:
Марина Васильева
Дата публикации:
18.08.2021
Автор статьи - Марина Васильева
Автор статьи:
Марина Васильева
Рейтинг:
(Голосов: 11, Рейтинг: 5)

Из этого материала вы узнаете:

  • Суть Soft skills навыков
  • 4 типа гибких навыков
  • 10 общих советов по развитию soft skills навыков
  • Рекомендации по формированию отдельно взятых гибких навыков
  • Шаблон KPI для менеджера по продажам

    Скачать бесплатно

Soft skills навыки как умственные или межличностные компетенции сегодня играют огромную роль в жизни человека. Прежде всего это касается его рабочей деятельности. Да, эти навыки по большому счету нельзя измерить или тем более сертифицировать, но их отсутствие у сотрудника заметно невооруженным глазом.

Зато человек, получивший данные умения, всегда будет стоять на ступеньку выше своих менее сознательных коллег. Он сможет гораздо более качественно решать поставленные перед ним задачи, а значит, быстрее расти по карьерной лестнице. И это только один плюс обладания такими навыками, причем для многих даже не самый важный.

Суть Soft skills навыков

Каждый человек должен обладать набором определенных навыков, которые могут быть применены в профессиональной деятельности. Обозначают их с помощью термина soft skills навыки, иногда применяя выражение «гибкие, или мягкие, навыки».

Понятие soft skills стало активно использоваться в бизнес-пространстве в девяностых годах прошлого века, хотя исследования американских ученых в этой области были проведены еще в 1960-м.

Суть Soft skills навыков

Навыки soft skills необходимы специалистам любого профиля – менеджерам по продажам и технологам, руководителям проектов и банковским служащим, врачам и предпринимателям.

Владение гибкими навыками позволяет качественно обрабатывать необходимую информацию, грамотно вступать в коммуникации с покупателями, клиентами, коллегами, партнерами. Каждый работник должен уметь формулировать свои взгляды, аргументированно высказываться о способах решения проблем, доносить нужную информацию до окружающих, принимать участие в профессиональной коллективной деятельности.

С каждым годом требования к наличию профессиональных навыков повышаются. Это связано с высокой скоростью развития технологий – полученные ранее знания быстро становятся неактуальными и требуют обновления. Поэтому во главу угла сегодня ставится не объем воспринятой информации, а умение быстро усваивать новые знания, гибко реагировать на изменение условий профессиональной деятельности, находить нестандартные решения. Не последнее место в перечне навыков soft skills занимает способность эффективной работы в команде.

Существует еще одно понятие – hard skills или «жесткие навыки». Под ними подразумеваются специфические умения, необходимые в области конкретной профессиональной деятельности. К ним можно отнести умения отрабатывать возражения клиентов в процессе прямых продаж, высокий уровень владения языками программирования, знания в области детской психологии и т. д.

Но наличие навыков soft skills и hard skills обязательно должно быть в комплексе. Жесткие навыки позволяют человеку быть профессионалом до тех пор, пока не появляется необходимость перехода на следующий этап развития. Движение вперед и профессиональное самосовершенствование в отсутствие навыков soft skills окажется невозможным.

Сегодня недостаточно быть просто профессионалом в своей области знаний. От сотрудника требуют эффективной деятельности, которая подразумевает не просто наличие исполнительских качеств, но и способности развиваться самому и вносить вклад в развитие компании. Для этого и необходимо владение гибкими навыками.

Суть Soft skills навыков

4 типа гибких навыков

Существующий перечень навыков soft skills довольно большой и постоянно обновляемый. Хотя некоторые из них являются ключевыми и будут востребованы в любом случае. Рассмотрим подробнее систематизацию навыков и отметим самые важные из них.

1. Коммуникативные навыки:

  • Умение общаться с людьми и выстраивать продуктивный диалог.
  • Умение вести переговоры и влиять на их итоги.
  • Владение навыками делового общения (высокий уровень письменной и устной речи);
  • Способность презентовать себя, компанию, продукт и т. д.
  • Уметь воспринимать и преобразовывать полученную информацию (слушать и слышать).

2. Социальные навыки:

  • Способность выполнять различные социальные роли (руководитель и подчиненный, исполнитель и генератор идей).
  • Способность быстро менять линию поведения, справляться с последствиями профессиональной деформации.
  • Умение работать в команде и проявлять самостоятельность.
  • Умение находить способы решения конфликтных ситуаций.
  • Обладать эмоциональной устойчивостью.
  • Соблюдать культуру трудовых отношений и профессиональную этику.

3. Управленческие и исследовательские навыки:

  • Навыки поиска необходимой информации.
  • Умение воспроизводить и создавать информацию.
  • Умение осуществлять анализ и прогнозировать последствия принятых решений.
  • Умение нестандартно мыслить.
  • Способность разрабатывать и модернизировать системы.
  • Способность принимать решения.
  • Умение распределять задачи и действовать в общем ритме с командой.
Читайте также! Навыки для работы в продажах: какие требуются прежде всего

4. Навыки self-менеджмента:

  • Высокий уровень самопознания.
  • Умение управлять своим временем, ресурсами.
  • Умение социализироваться в любую среду и адаптироваться к любым условиям.
  • Способность абстрагироваться от старых знаний, переучиваться и получать новые.
  • Способность находить стимулы к самомотивации и не поддаваться профессиональному выгоранию.
  • Умение управлять собственным развитием.

Подтверждением того, что перечень soft skills навыков подвержен изменениям, является пример компьютерной грамотности. На начальном этапе развития компьютерных технологий она также являлась частью списка. Сегодня же она перешла в разряд базовых умений, без использования которых не обходится практически ни один вид профессиональной деятельности.

4 типа гибких навыков

Наличие soft skills навыков важно для всех участников современного хозяйственного процесса, но особые потребности в них испытывают те, чей уровень конкурентоспособности на рынке труда невысок, то есть люди, не имеющие опыта работы, специалисты категории «50+» и все те, кто по какой-то причине вынужден сменить профессию. Это может быть как выпускник с востребованной специальностью в дипломе, так и опытный работник, попавший под сокращение из-за того, что его профессия больше не пользуется спросом на рынке труда.

10 общих советов по развитию Soft skills навыков

Для того чтобы приобрести навыки личной эффективности soft skills, необходимо составить четкий план индивидуального развития, определить приоритетные цели и запланировать мероприятия, ведущие к их достижению.

Самыми важными в процессе планирования будут следующие вопросы:

  • В каком направлении будет происходить ваше развитие и что может стать препятствием на пути к достижению цели?
  • Какие компетенции и навыки вы хотите приобрести?
  • Какими инструментами для развития будет целесообразнее воспользоваться?

Гибкие навыки, или soft skills, не являются частью природных задатков человека, как хорошая память и любознательность. Они приобретаются в процессе работы над собой, которая должна происходить в течение всей жизни.

10 общих советов по развитию Soft skills навыков

Чтобы обучение навыкам soft skills было максимально эффективным, следуйте нашим советам.

  1. Учитесь и развивайтесь непрерывно: получайте новый опыт, овладевайте другими профессиями, не бойтесь браться за решение нестандартных задач, смело применяйте полученные знания на практике.
  2. Планируйте свое развитие.
  3. Используйте разные формы и методы обучения.
  4. Проявляйте постоянный интерес к новейшим достижениям в области ваших интересов, изучайте бизнес-процессы, следите за изменениями трендов.
  5. Действуйте постепенно и целенаправленно, сфокусируйте внимание только на тех сферах, которые действительно помогут вам достичь результата.
  6. Постоянно читайте специальную литературу, внимательно изучайте информационные ресурсы, отражающие сферу вашей профессиональной деятельности. Стремитесь не только к профессиональной, но и личной компетентности.
  7. Изыскивайте возможности развития в процессе профессиональной деятельности. Разрабатывайте новые проекты, беритесь за решение новых задач.
  8. Выберите людей, которые могли бы стать примером для вас, постарайтесь учиться у них необходимым навыкам.
  9. Научитесь осмысленно относиться к полученной обратной связи и определять ее значимость.
  10. Используйте любые возможности альтернативного образования. Не упускайте возможность посетить семинар или тренинг, проводимый хорошим спикером, принять участие в работе мастер-класса.

10 общих советов по развитию Soft skills навыков

Постарайтесь детально отработать каждый навык до того, как перейдете к следующему. Помните, что за один прием можно освоить только один элемент сложного профессионального навыка soft skills или способа поведения.

Рекомендации по формированию отдельно взятых гибких навыков

Каждый навык soft skills имеет свою специфику, которую мы предлагаем вам рассмотреть подробнее.

  • Коммуникация

Важнейшим soft skils навыком является коммуникация. Она отвечает за обмен знаниями и сведениями, помогает установить контакты с окружающими, решить как профессиональные, так и личные задачи. Профессиональная коммуникация предполагает не только навык делового общения с коллегами, партнерами по бизнесу и клиентами, но и умение презентовать свою точку зрения, умело пользоваться возможностями речевой выразительности в ходе выступлений.

Для развития коммуникационных навыков следует как можно чаще вступать в диалог с коллегами, принимать участие в деловых переговорах, использовать возможности публичных выступлений на семинарах и встречах.

  • Критическое мышление

Этот навык позволяет ориентироваться в информационной среде и систематизировать полученную информацию. Наличие критического мышления помогает анализировать сложившуюся ситуацию и находить рациональный выход из существующей проблемы. Человеком, обладающим таким типом мышления, очень сложно манипулировать – он всегда находит весомые аргументы для своих оппонентов. Для развития этого навыка необходимо использовать логику и наблюдательность, которые помогут подобрать правильные вопросы и сделать точные и своевременные выводы.

Читайте также! Ключевые навыки продаж, без которых невозможна прибыль
  • Клиентоориентированность

Умение и желание понять потребности других людей, проявить внимание и заботу. В общении с покупателями и клиентами этот навык позволяет обеспечить рост продаж, получить больше заказов, эффективнее решить поставленные задачи. Сформировать его можно, постоянно анализируя потребности вашего окружения и совершая полезные действия, направленные на их удовлетворение.

  • Управление проектами

Любые цели компании решаются сегодня с помощью проектного управления. Процесс разработки и реализации проектов предполагает необходимость объединения с другими сотрудниками, эффективного распределения ресурсов, составление бюджета. Это значит, что для управления проектом требуется держать под контролем множество параметров, соответственно, владеть определенными навыками soft skills.

Рекомендации по формированию отдельно взятых гибких навыков

С целью совершенствования навыка рекомендуем вам, формируя проекты, прорабатывать как можно больше задач – определяйте сроки, планируйте последовательность действий, ищите способы оптимизации деятельности и снижения затрат на пути к достижению цели.

  • Ненасильственное общение

Это гибкий навык soft skills, в основе которого лежит умение пользоваться в процессе общения объективными фактами и конкретной информацией. Он базируется на методике психолога Маршалла Розенберга, который рекомендует доносить нужную информацию до людей просто и ненавязчиво. Собеседник должен получить эмоционально окрашенную информацию, подкрепленную фактами из жизни, затем узнать о возникшей потребности и отреагировать на вашу просьбу.

Такое общение не вызовет отрицательных эмоций и позволит договориться, не нанося урона собственным интересам. Освоить данный навык и добиться успеха в ведении сложных переговоров можно, используя в общении с людьми доброжелательный тон и проявляя эмпатию.

  • Принятие решений

Навык, который позволяет получить максимально эффективный результат в кратчайшие сроки. Умение быстро принимать решения и находить их лучший вариант является важным качеством сотрудника, работающего в условиях динамично развивающегося бизнеса. Для того чтобы повысить качество навыка, необходимо постоянно расставлять приоритеты, выявлять проблемы и преимущества каждого варианта действия.

  • Решение проблем

Умение преодолевать любые барьеры на пути к достижению результата. Для совершенствования навыка старайтесь подобрать максимальное количество решений для обнаруженной проблемы. Выстраивайте четкий план действий, планируйте конкретные сроки выхода из сложной ситуации.

Михаил Дашкиев о Сергее Азимове

  • Эмоциональный интеллект

Навык позволяющий управлять своим эмоциональным состоянием. Освоение этого навыка дает возможность лучше распознавать потребности, управлять своими чувствами, целенаправленно доносить информацию и добиваться поставленных целей. Основа его развития – общение и рефлексия. Следите за своими и чужими эмоциями, старайтесь понять, как они влияют на поведение людей, используйте это в процессе взаимодействия.

  • Работа в режиме неопределенности

Наиболее востребованными сегодня являются те сотрудники, которые легко ориентируются в быстро меняющейся ситуации, гибко реагируют на новые условия и управляют своими ресурсами. Для тех, кто способен сочетать большие нагрузки, высокие риски и строгое соблюдение сроков выполнения работ, появился специальный термин – стресс-менеджер.

Работа в режиме неопределенности

Данный навык один из важнейших в списке. Особенно актуален он для тех, кто работает в режиме инноваций, запускает стартап, развивает свой бизнес, руководит проектами. Хотя в современных условиях любая деятельность строится с учетом стремительных изменений технологий и постоянного обновления. Поэтому необходимо быть в курсе всех новых трендов и быть готовым к тому, что придется преодолевать проблемы, внедрять новшества и принимать нестандартные решения.

Таким образом, soft skills навыки являются ключевыми характеристиками личности специалиста. Они влияют не только на профессиональные качества, но и на его жизненную позицию. Поэтому освоение данных навыков является одной из важнейших задач каждого человека и требует от него постоянной работы над собой.


Рекомендуемые статьи

Елена Койгородова
Елена Койгородова печатает ...
Получить подарок