Скачайте ТОП-40 примеров коммерческих предложений, которые
увеличат количество заявок в 5 раз
pdf 2,8mb
Скачать бесплатно
Лого http://academy-of-capital.ru/
Работа с ключевыми клиентами: кому поручить и как организовать
Работа с ключевыми клиентами: кому поручить и как организовать

Работа с ключевыми клиентами: кому поручить и как организовать

Дата публикации:
21.10.2020
Автор статьи - Марина Васильева
Автор статьи:
Марина Васильева
Дата публикации:
21.10.2020
Автор статьи - Марина Васильева
Автор статьи:
Марина Васильева
Рейтинг:
(Голосов: 2, Рейтинг: 5)

Из этого материала вы узнаете:

  • Суть работы с ключевыми клиентами
  • Важные нюансы работы с ключевыми клиентами компании
  • Обязательные качества специалиста по работе с ключевыми клиентами
  • Компетенции менеджера по работе с ключевыми клиентами
  • Организация работы с ключевыми клиентами на завершающих этапах сделки
  • Шаблон KPI для менеджера по продажам

    Скачать бесплатно

Работа с ключевыми клиентами является одним из самых важных направлений в деятельности компании. Подобные сделки могут приносить бизнесу до 50 % прибыли. В то же время это одна из наиболее сложных сфер в работе специалиста.

Здесь нужно не только хорошо разбираться в специфике своей компании и продукции, но и досконально владеть ситуацией на рынке, быть ключевому клиенту максимально полезным, то есть знать о нем практически все. О важных нюансах такой работы и компетенциях сотрудника, претендующего на эту ответственную должность, читайте в нашем материале.

Суть работы с ключевыми клиентами

Суть работы с ключевыми клиентами

Клиенты, обеспечивающие весомую часть доходов компании, являются ключевыми. Они приносят бизнесу как минимум 10 % прибыли. В большинстве случаев работа с ключевыми клиентами завязана на долгосрочном сотрудничестве. В основном это достаточно известные люди либо организации. Стоит отметить, что такие клиенты предъявляют высокие требования как к товару, так и к уровню сервиса. Однако сотрудничество с ними повышает репутацию компании.

Ключевые клиенты должны занимать первое место в вашей базе контактов, так как успех бизнеса напрямую зависит от их лояльности и расположения.

Основные усилия руководителя компании направляются на поддержание сотрудничества с этой группой покупателей, потому что:

  • они ориентированы на долгосрочное сотрудничество и являются проверенными партнерами;
  • ключевые клиенты обеспечивают организации постоянную высокую прибыль ввиду больших объемов продаж;
  • учитываются их интересы при разработке новых стратегий развития бизнеса;
  • положительные отзывы от ключевых клиентов формируют вашу репутацию, увеличивают количество партнеров, и, следовательно, растут доходы компании.

Направление усилий на продолжение сотрудничества с ключевыми клиентами менее затратно, чем поиск новых клиентов.

Также стоит отметить, что поддержание сотрудничества с ключевыми партнерами на необходимом уровне – процесс достаточно уязвимый и требует много времени и усилий. Нет никаких гарантий, что ключевые клиенты будут лояльными и платежеспособными, даже у компаний, давно работающих на рынке. Очень важно понимать, как правильно привлекать и удерживать партнеров.

Ключевые покупатели обеспечивают главный процент продаж в компании. Они выступают в роли основы для деятельности предприятия. Ключевые клиенты оберегают ваш бизнес от неблагоприятных воздействий извне.

Более 60 % успеха в продажах напрямую зависит от менеджера. 50 % прибыли в компанию приносит именно менеджер по работе с ключевыми клиентами. По этой причине в большинстве организаций такой ценный работник приравнивается к директору по важности и даже полномочиям.

При вступлении в должность новому менеджеру перед бизнес-встречей с ключевыми партнерами следует тщательно изучить и проанализировать историю отношений, познакомиться с персоналом партнера, который осуществляет принятие решений. Во время встречи полученная информация пригодится, чтобы вести диалог наиболее продуктивно.

Важные нюансы работы с ключевыми клиентами компании

Важные нюансы работы с ключевыми клиентами компании

Работа с ключевыми клиентами – это ответственный и важный для компании процесс, который может вызвать множество проблем.

  • Помните, что конкуренты постоянно оказывают давление на ваших клиентов, пытаясь их переманить к себе. Здесь нужно найти баланс между демпингом и лояльностью.
  • Работайте по четко выстроенному плану с партнерами. В то же время они могут понимать свою важность и этим пользоваться. На данном этапе часто сталкиваются с давлением со стороны клиентов. Это может быть просьба об отсрочках платежей, уменьшение стоимости приобретаемого товара либо необходимость в постоянном наличии определенной продукции на складе. Выполнение этих условий приводит к замораживанию объемов оборотных средств в бизнесе.
Читайте также! Вопросы клиенту для выявления потребностей: как продавать правильно

Для понимания намерений ключевого покупателя менеджер должен владеть существующей информацией о ситуации на рынке предлагаемой продукции и в той сфере, где работает клиент.

Важно развивать доверительные отношения с партнером. При беседе с ним можно узнать много разной полезной информации, которая пригодится при дальнейшем сотрудничестве. Также вы будете осведомлены об активности конкурентов.

Человека, отвечающего за принятие решений о закупках продукции, важно знать лично. Следует наладить с ним тесные или дружеские взаимоотношения, но они должны быть ненавязчивыми, иначе есть вероятность появления негативной реакции со стороны клиента.

Обязательные качества специалиста по работе с ключевыми клиентами

Обязательные качества специалиста по работе с ключевыми клиентами

Основной задачей организаций, связанных с торговлей либо рекламой, является сотрудничество с клиентами, приносящими основную прибыль. На первый план выходит менеджер по работе с ключевыми клиентами. Он и занимается обслуживанием данных партнеров. В его обязанности входит разработка индивидуального плана сотрудничества с клиентом. Составленный план отправляется на утверждение директору организации и в дальнейшем реализуется.

К сотрудничеству с прибыльным клиентом стремится любая организация. Такие партнеры являются капризными и требовательными. Поэтому менеджер должен обладать особенными как человеческими, так и профессиональными качествами.

Менеджер представляет лицо компании. По этой причине от него требуется:

  • умение проводить деловые переговоры;
  • хорошо разбираться в вопросах, которые относятся к деятельности организации, ее продукции;
  • знать информацию о сфере рыночных отношений и в сегменте деятельности организации;
  • владеть данными как о своей компании, так и компаниях каждого партнера;
  • умение хорошо преподносить и продвигать продукцию организации;
  • вести каждого партнера, организовывать переговоры с ними, заключать сделки, собирать и передавать важную информацию;
  • следить за стадиями сотрудничества и выполнением условий договоров;
  • вести отчетность, отслеживать этапы выполнения планов, составлять коммерческие предложения.

Важным требованием является способность налаживать доверительные отношения с партнером, обеспечивать и поддерживать лояльность к организации. Менеджер должен уметь угадывать пожелания и потребности ключевых клиентов, а затем выстраивать отношения, учитывая эти факторы.

Компетенции менеджера по работе с ключевыми клиентами

Компетенции менеджера по работе с ключевыми клиентами

Функционал КАМа (Key Account Manager – это менеджер по ведению ключевых клиентов) не сильно диверсифицирован, однако он усложнен спецификой людей, с которыми ему приходится сотрудничать. По этой причине среди компетенций, которые необходимы хорошему менеджеру, важными являются его личностные характеристики. Большинству из них обучить сложно, особенно в уже зрелом возрасте. Все эти требования ведут к тщательному отбору персонала на эту должность.

Профиль менеджера по работе с ключевыми клиентами:

Глобальные задачи КАМа

Функционал (= детализация активности в рамках выполнения задачи)

Необходимые компетенции для выполнения задач

Выход на доверительные отношения с VIP-клиентами и поддержание их положительного отношения к продукции компании.

·         Установление контакта с каждым из VIP на территории охвата своего бизнеса.

·         Знакомство, после которого остаются положительные впечатления (КАМ должен ассоциироваться у VIP с определенной организацией, КАМу необходимо владеть всей возможной информацией о VIP).

·         Мероприятия, которые сделают продукцию организации узнаваемой (видя КАМа, VIP должен знать, о какой компании и продукции пойдет речь, КАМ должен вызвать у VIP только положительные отзывы и уважение к фирме и ее деятельности).

·         Завязать знакомство таким образом, чтобы оно стало практически дружеским (VIP должен сам проявлять инициативу, обращаться к КАМу за помощью, делиться с ним рабочей и личной информацией и прочее).

·         Подготавливать и преподносить презентации для VIP, представляя интересы компании.

·         При организации каких-либо корпоративных либо отраслевых мероприятий отправлять приглашения и сопровождать ключевых клиентов.

·         Максимально снизить их заинтересованность в конкурентах.

·         Знание общедоступной и личной информации о VIP.

·         Необходимо знать существующие отношения между VIP на территории (какова расстановка сил и возможные изменения в дальнейшем).

·         Умение собирать информацию.

·         Способность использовать полученную информацию.

·         Обладание стратегическим мышлением.

·         При оказании давления в короткие сроки КАМ должен уметь быстро принимать решения. 

·         Креативное мышление.

·         Харизматичность.

·         Обладание гибким характером.

·         Повышенная устойчивость в разных психологических ситуациях.

·         Навык оценки психологии и мотивов человека.

·         Навык адаптации к сложному клиенту (правильно поставленная речь, подобранный визуальный образ и модель поведения).

·         Высокий уровень убеждения.

·         Заключение долгосрочных сделок с VIP, при этом умение адаптироваться к определенной личности.

·         Умение проводить сложные переговоры с клиентами.

·         Знание и применение техник работы с возражениями.

·         Умение правильно ставить вопросы.

·         Навык хорошего слушателя.

·         Обладание хорошим чувством юмора. Умение шутить и понимать шутки.

·         Способность поддерживать разговоры на различные темы.

·         Знание продукции компании на базовом уровне.

Продвижение интересов организации в тендерах, включение в льготные списки и иные выгодные предложения для компании.

·         Знать все финансовые движения в отрасли, начиная с уровня администрации и заканчивая уровнем VIP.

·         Преподносить информацию таким образом, чтобы VIP были заинтересованы в составлении тендерных технических заданий, которые подходят компании.

·         Заинтересовать VIP и убедить его в собственных преимуществах настолько, чтобы на стадии принятия решений предпочтение было отдано продукции фирмы.

·         Убедить VIP порекомендовать дилерам продукцию организации.

Необходимо приложить много усилий, чтобы найти профессионального КАМа. Если он и появляется на кадровом рынке, то быстро находит себе работу. При долгом поиске такого специалиста, возможно, стоит присмотреться к собственному персоналу.

Часто так бывает, что хороший КАМ – это уже работающий в компании торговый представитель. При этом он, вполне возможно, не будет отличаться идеальными показателями работы. Он способен нарушать планы визитов, кое-что присочинить в отчётах, всячески пренебрегать типовой деятельностью. Однако результатом его работы будут наилучшие показатели в своем регионе. Как ему это удается? Он мыслит нешаблонно, применяет свои способы достижения результатов. Обратите на него внимание, понаблюдайте за ним, – возможно, именно этот сотрудник станет КАМом.

Организация работы с ключевыми клиентами на завершающих этапах сделки

1. Завершение сделки

Организация работы с ключевыми клиентами на завершающих этапах сделки

Когда сделка с ключевым клиентом находится на завершающем этапе, необходимо придерживаться средней линии поведения, избегать крайних психологических реакций, таких как безразличие, с одной стороны, и нужда – с другой. К новым клиентам следует проявить внимательность, потому что опыта положительной работы с вашей компанией у них еще не было.

Молодые менеджеры с малым опытом работы часто допускают ошибку, отправляя коммерческое предложение без личного участия. Они попросту ждут ответа. Почему так происходит? Менеджеры могут просто бояться статуса потенциального клиента или у них есть страх выглядеть некомпетентными в вопросах либо просто навязчивыми. Редкими причинами является безразличие к работе и результату.

Менеджер может действовать по следующей схеме:

  • Сначала он отправляет коммерческое предложение электронным либо обычным письмом.
  • При отсутствии ответа, подтверждающего заинтересованность, следует через сутки позвонить клиенту и уточнить информацию о получении предложения.
  • Спросить о дальнейших действиях.
  • Поинтересоваться срочностью в рассмотрении предложения.
  • Согласовать день встречи либо следующего звонка, чтобы обсудить промежуточные результаты.

Не показывайте клиенту повышенной заинтересованности в заключении сделки. Так менеджер проявляет потребность в сотрудничестве. Если клиент почувствует это, то он обязательно не упустит шанс сделать сделку максимально выгодной для себя (выгодные условия, снижение цены, увеличение сроков и объемов). Необходимо учитывать данный фактор на стадии закрытия сделки. Конечно, вам нужны солидные партнеры, но все-таки главная цель существования компании – получение прибыли.

Грамотный менеджер ведет себя спокойно, контролирует и правильно оценивает поведение ключевого клиента. С таким сотрудником успех компании гарантирован.

Читайте также! Ежедневник менеджера по продажам: каким он должен быть

2. Сопровождение

Основной частью обязанностей КАМа является сопровождение сделки с крупным клиентом уже после подписания договора. К обслуживанию ключевых клиентов следует подходить грамотно и оперативно. Если менеджер быстро реагирует на возможные жалобы, пожелания, находит выход из появившихся недоразумений, то таким образом компания показывает свою лояльность к партнеру.

Ошибки, конечно же, могут появляться, и к ним следует относиться спокойно. При их решении покажите клиенту свою максимальную вовлеченность в поиск выхода из сложившейся ситуации, внимательно выслушайте заказчика. Не входите в роль адвоката. Менеджер сможет начать управлять ситуацией и оправдать ожидания клиента только при сочетании правильного, адекватного восприятия и профессиональных действий.

Организация работы с ключевыми клиентами

При грамотной работе КАМа, проявляющего внимательность и правильно задающего вопросы во время проведения работ по подписанному договору, возможны кросс-продажи и распространение удачного опыта на другие филиалы либо подразделения партнера.

Следует выводить клиента на обратную связь и поддерживать ее в диалоге. Это также важный нюанс при выстраивании успешных отношений. Не забывайте о подведении промежуточных итогов работы. Привлеките к этому процессу специалистов как со своей стороны, так и со стороны клиента. Проявите при этом гибкость, дайте возможность внести корректировки, которые не противоречат здравому смыслу, не ущемляют интересы сторон. Они по достоинству будут оценены клиентами и поспособствуют укреплению сотрудничества.

Как понять, что клиент готов купить?

3. Рекомендации

При правильном обслуживании потребителей менеджер по работе с ключевыми клиентами обеспечит стабильное выполнение плана продаж. Довольные партнеры станут рекомендовать компанию и увеличивать круг покупателей. Бизнес будет расти.

При качественном, своевременном выполнении работ, которые оправдывают или даже превосходят ожидания клиента, можно попросить рекомендательное письмо, чтобы разместить его на сайте компании. При личной беседе не упустите шанса, когда вас могут порекомендовать коллегам или партнерам, заинтересованным в сотрудничестве. Ведь такой рекомендательный звонок повышает возможность встреч и дальнейших сделок.


Рекомендуемые статьи

Елена Койгородова
Елена Койгородова печатает ...
Получить подарок