Скачайте ТОП-40 примеров коммерческих предложений, которые
увеличат количество заявок в 5 раз
pdf 2,8mb
Скачать бесплатно
Лого http://academy-of-capital.ru/
Как выбрать главного менеджера
Как выбрать главного менеджера

Как выбрать главного менеджера

Дата публикации:
11.01.2021
Автор статьи - Марина Васильева
Автор статьи:
Марина Васильева
Дата публикации:
11.01.2021
Автор статьи - Марина Васильева
Автор статьи:
Марина Васильева
Рейтинг:
(Голосов: 11, Рейтинг: 5)

Из этого материала вы узнаете:

  • Кто такой главный менеджер
  • Основные обязанности главного менеджера
  • 2 варианта, где лучше искать главного менеджера
  • Алгоритм действий, как выбрать главного менеджера самостоятельно
  • Полезные советы по проведению собеседования с кандидатом на должность
  • Шаблон KPI для менеджера по продажам

    Скачать бесплатно

Как выбрать главного менеджера – задача далеко не тривиальная даже для грамотного руководителя компании или опытного хедхантера. Слишком многое нужно учесть при подборе кандидата, начиная от его профессиональных навыков и заканчивая человеческими качествами.

А еще, чтобы было с кем проводить собеседование, нужно сначала найти подходящего кандидата на должность. Специалисты топ-уровня крайне редко остаются без работы. А если даже такое произошло, не стремятся выкладывать резюме в открытых источниках. В общем, чтобы подобрать нужного человека, придется очень постараться.

Кто такой главный менеджер

В крупной компании, как правило, есть ответственный за департамент сотрудник. Его называют главным управляющим или генеральным менеджером. В небольших фирмах эти функции может выполнять топ-менеджер. По статусу должность главного менеджера выше, чем место рядового сотрудника, но она не относится к высшему руководящему составу компании. Значимость и ответственность этой позиции зависит от иерархии в структуре конкретной организации.

Необходимый для данного места опыт можно получить, занимая руководящую должность первого или второго звена. Для продвижения по карьерной лестнице главному менеджеру предстоит переходить на более высокие должности руководящего состава.

Кто такой главный менеджер

Находящийся в должности генерального менеджера человек все решения должен принимать обоснованно. Необходимо четко понимать специфику компании, иметь представление о своих подчиненных и обладать опытом руководства подразделением.

Главный менеджер управляет сотрудниками более низкого уровня. При этом те могут быть ответственны за деятельность некоторых более мелких секторов. Генеральный управляющий отвечает за профессиональную подготовку менеджеров, находящихся на ступень ниже, обеспечивая кадры необходимыми ресурсами для обучения и тренингов. Управляющий принимает непосредственное участие в разработке единой стратегии компании, мотивирует сотрудников на эффективное выполнение задач, анализирует итоговые показатели работы отделов.

Корпоративная структура предполагает, что генеральный менеджер будет взаимодействовать с высшим руководством и с теми, чьи действия необходимо отслеживать для достижения целей. Планирование расходов на маркетинг, поставки, оборудование и обеспеченность кадрами – все это входит в зону ответственности такого специалиста, а значит, и заработная плата у него будет выше, чем у менеджеров первого или второго звена.

Основные обязанности главного менеджера

Как выбрать главного менеджера? Для этого следует знать определенные обязанности, которые он должен выполнять при курировании значимых проектов. Исключение составляют случаи, когда в компании есть директор по управлению проектами и частично функции возлагаются на него. Итак, эти обязанности заключаются в следующем:

  • решение спорных вопросов по проекту при участии руководителей высшего звена;
  • анализ, позволяющий оценить результативность действий менеджеров проектов и руководителей основных отделов;
  • анализ показателей, полученных в процессе выполнения работ (прохождение ключевых этапов, расчет вероятной стоимости и выручки после завершения проекта т. п).

Конечно, кроме этих, у генерального менеджера есть и другие обязанности. Он должен гарантированно обеспечить выполнение стратегий, направленных на успешное развитие бизнеса и достижение ключевых целей. Главный управляющий обязан координировать руководителей, развивать новые тактики в рамках выбранной стратегии, а также контролировать качество выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

Взаимодействие с ключевыми клиентами, поиск одаренных сотрудников, анализ вложений в материально-технические ресурсы, обсуждение с менеджерами стратегий и промежуточных итогов работы – все это тоже входит в функции главного менеджера.

Основные обязанности главного менеджера

Чтобы занимать данную позицию в компании, потребуется умение формировать отчетность и способность к стратегическому планированию в крупных масштабах. Для этого необходимы серьезная подготовка и, безусловно, определенный набор психологических качеств.

2 варианта, где лучше искать главного менеджера

Как выбрать главного менеджера и где его искать? Идей возникает довольно много, но есть проверенные способы. А есть ли смысл размещать объявления о вакансии в газетах? Вероятнее всего, это будет пустой тратой времени. Существуют более действенные варианты. Их два:

1. Внутри компании

Лидирующие компании на рынке труда решают эту проблему, используя собственные кадровые резервы. Целеустремленные сотрудники с высокой степенью ответственности, желанием учиться, имеющие широкий круг интересов, смогут претендовать на должность топ-менеджера. Такие люди обычно легко идут на контакт.

Наличие высшего образования является обязательным условием для этого специалиста. Как правило, управляющие среднего звена, имеющие в подчинении сотрудников, хорошо знают специфику работы компании. Как же правильно выбрать кандидата в главные менеджеры?

  • Выясните, есть ли в компании подходящие под ваши требования сотрудники.
  • Перечислите всех возможных кандидатов.
  • Проанализируйте их профессиональные качества и черты характера.

Побеседуйте с кандидатом, а также с его коллегами и подчиненными. После беседы станет ясно, подходит человек на эту должность или стоит продолжить поиск среди своих топ-менеджеров.

После назначения на новую должность продолжайте наблюдать и анализируйте действия менеджера, насколько хорошо он выполняет свою работу, возможно, потребуется обучение. Чтобы вырастить высококлассного специалиста, понадобится немало средств и времени. Не стоит экономить на курсах МВА, семинарах и т. п.

2 варианта, где лучше искать главного менеджера

Чтобы целенаправленно заниматься взращиванием кадров, примените следующие методы:

  • Дайте сотрудникам возможности для развития

Обеспечьте компанию необходимой материально-технической базой, в которую будет входить и собственная библиотека, доступная для всех желающих. Разработайте программу обучения, включающую тренинги, курсы и мастер-классы, проводимые за счет организации.

  • Попробуйте систему наставничества

Для более быстрой адаптации на новом месте нелишним будет определить для сотрудника куратора, которому такое совмещение также пойдет на пользу, он сможет потренироваться и закрепить свои навыки тайм-менеджмента.

  • Поддерживайте инициативность

Это прекрасная возможность проявить себя в новой должности. Кроме того, сотрудник сможет чувствовать себя увереннее в коллективе, зная, что к его мнению прислушиваются.

2. С помощью кадровых агентств и конкурентов

Если внутри компании не нашлось подходящего сотрудника, то специалиста надо искать на стороне, обратившись в агентство по подбору персонала. Нередко компании подбирают сотрудников исключительно через кадровые агентства, которые предлагают свой опыт за хорошее вознаграждение.

В отличие от HR-службы рекрутинговое агентство сможет объективно оценить обстановку и выбрать из множества претендентов кандидата, который действительно подходит на эту должность.

Читайте также! Менеджер по развитию клиентской базы: как найти лучшего специалиста

Кадровые агентства регулярно дополняют свою базу кандидатов благодаря реализации разнообразных бизнес-проектов. Это дает возможность быстро решить задачу клиента по поиску нового сотрудника.

Опытные рекрутеры привлекают не только соискателей, находящихся в активном поиске места в настоящий момент (их резюме доступны каждому работодателю), но и высококвалифицированных специалистов, устроенных в фирмах-конкурентах и не планирующих искать другую работу. Именно такие кандидатуры интересуют заказчиков в большей степени.

Специалист, работающий у конкурентов

Если вас заинтересовал специалист, работающий у конкурентов, необходимо грамотно переманить его, предложив лучшие условия. С этой задачей отлично справится как раз организация со стороны, выступив в роли посредника.

Это особенно важно, когда фирма не может вести переговоры с кандидатом напрямую, или если он отказывается встречаться с конкурентами. Кроме того, бывает, что сам работодатель желает вести переговоры инкогнито.

Сколько же будет стоить услуга по поиску топ-менеджера через агентство по подбору персонала? Чтобы привлечь профессионала, придется заплатить цену, равную 10–25 % от годовой зарплаты кандидата. Все будет зависеть от закрываемой должности и от уровня рекрутинговой компании. Надежное агентство не согласится за месячный оклад найти управляющего высшего звена, в противном случае заказчику стоит задуматься о доверии к такой компании.

Целесообразно в таком случае внимательно изучить все пункты соглашения и выяснить, какие методы для привлечения специалиста применяет агентство, сколько рекрутеров будет задействовано в этом проекте, насколько они компетентны в данном вопросе. Уместно уточнить про постоянных клиентов и партнеров агентства, а если потребуется, запросить у них рекомендации.

Алгоритм действий, как выбрать главного менеджера самостоятельно

Допустим, в компании нет подходящих специалистов, которые могли бы занять вакантное место, и вы решили не пользоваться услугами агентства. Как следует начать поиск достойных кандидатов вне организации? Продумайте дальнейшие шаги, оценив свои реальные возможности. Решите, какими навыками должен обладать специалист. Если раньше вам не приходилось заниматься подбором менеджеров высшего руководящего состава, то имейте в виду, поиски могут затянуться.

  1. Опишите, каким должен быть лучший управленец.

    Зная потребности компании, подумайте, какими навыками, стилем управления, профессиональными качествами и характером должен обладать топ-менеджер. Составляйте подробное описание, от этого зависит успех в поиске нужного специалиста.

  2. Сформируйте стратегию поиска.

    Ищите главного менеджера через доступные каналы и рекомендательные письма, используя прямой поиск, особенно если у вас нет опыта в хедхантинге.

  3. Выясните максимум информации о руководителях высшего уровня.

    Узнайте о кандидатах как можно больше: привычки, хобби, важные ориентиры, наличие семьи. Это поможет правильно составить текст объявления.

  4. Составьте текст объявления с предложением о работе.

    Составляя текст, сформулируйте мысль так, чтобы акцентировать внимание на размере вознаграждения, системе бонусов и возможностях карьерного роста. Если сформулируете текст некорректно, кандидат может отказаться, и поиск специалистов продолжится.

  5. Договоритесь о встрече.

    К встрече следует подготовиться заранее. Определитесь с перечнем вопросов и тематикой для беседы. Продумайте тактику ведения разговора. Обсуждайте заработную плату правильно. Выясните информацию о менеджере, которая вам необходима, чтобы грамотно составить разговор. Расскажите о преимуществах работы в данной компании.

Алгоритм действий, как выбрать главного менеджера самостоятельно

После подбора руководителя, проведения интервью и оформления специалиста на должность, следует представить его команде, объяснив специфику вашей деятельности. Первое время лучше понаблюдать и при необходимости оказать поддержку. Будьте внимательны, если коллективу не понравился новый управленец, ему придется нелегко первое время, будут конфликты. Дайте возможность топ-менеджеру самому решить эти вопросы. Если руководитель попросит о помощи или действия сотрудников выйдут за рамки дозволенного, вмешайтесь в конфликт и поставьте их на место.

Полезные советы по проведению собеседования с кандидатом на должность

Как правильно выбрать кандидата в главные менеджеры на этапе собеседования? К встрече следует основательно подготовиться. Помимо перечня основных прав и обязанностей по должности, важно подумать об ожиданиях компании, связанных с приходом нового специалиста в организацию. Составьте идеальный портрет будущего топ-менеджера. Для этого побеседуйте с ключевыми фигурами руководящего состава – какие вопросы в компетенции их будущего коллеги, какими профессиональными качествами он должен обладать и были ли недочеты в работе у предыдущего топа.

Существует большое количество способов провести интервью. Следует понимать, что продвинутые топ-менеджеры хорошо натренированы в этом деле, как и сами интервьюеры. Поэтому есть смысл применять смешанные техники интервью, используя нетипичные вопросы, а также подумать над кейсами для будущего управленца.

Читайте также! Примеры мотивации менеджера по продажам: стимулирование деньгами и не только

Спросите у кандидата, чего он ожидает от новой должности, и расскажите ему в подробностях о всех препятствиях, с которыми он может столкнуться. Конечно, профессионалы своего дела будут сосредоточены на решении интересных задач и проектов, а также желании достигать высоких результатов. Кроме того, для них важно постоянно развивать свои профессиональные навыки. Поэтому обсуждение данных вопросов на встрече будет приоритетным. Отдельно обговаривается такой важный момент, как заработная плата, которая, конечно, будет зависеть от успешной реализации поставленных целей.

Полезные советы по проведению собеседования с кандидатом на должность

Хорошо, если собеседник начнет задавать вопросы о важности целей и задач, которые перед ним поставит высшее руководство, о показателях KPI и т. д. Это скажет о том, что топ-менеджер мотивирован на результат. Оценить кандидата поможет наблюдение за его реакциями и невербальными жестами. Их, в отличие от правильных ответов, невозможно подделать. Несложно заметить искреннюю заинтересованность собеседника при обсуждении различных тем.

Бывает, что кандидат во время беседы сильно углубляется в проблемы вашей компании и предлагает разные варианты решения или намечает план для реализации целей, которые были озвучены ему при разговоре. Сложно сходу найти решение всех проблем, но хороший знак, если будущий топ-менеджер уточняет важные моменты и, погружаясь в проблему, предлагает интересные варианты, а не общепринятые схемы.

Внимательно слушайте и оценивайте речь собеседника. Нехороший знак, если он смотрит на проблему поверхностно, предлагая лишь один вариант решения, либо говорит: «Чтобы решить данную проблему, необходимо рассмотреть ее более подробно».

Отлично, если вы подготовите для соискателя пробное задание или попросите решить несколько кейсов на выбор, придуманных заранее. Например, применить метод SWOT-анализа на практике и предложить варианты для улучшения показателей продаж, посетив несколько торговых павильонов компании. Задание может заключаться в решении кейса, составленном на основе реально существующих проблем в компании.

Подвести итоги по тестовому заданию предстоит на второй встрече. Уже можно будет многое сказать о кандидате: о его мотивации, способности к мышлению, умении оценивать ситуацию и формулировать стратегии. Станет ясно, насколько человек привык нести ответственность за свои действия и есть ли у него навыки тайм-менеджмента, ведь это очень важно для руководителя.

Михаил Дашкиев о Сергее Азимове

Можно проверить, насколько адекватно кандидат способен воспринимать замечания в свой адрес и делать из этого полезные выводы. Для этого нужно негативно высказаться о предыдущей компании и ее услугах, ответственность за которые лежала на нем, и понаблюдать за реакцией. Признает ли свои ошибки и недочеты или обвиняет в неудачах коллег и бывшее руководство, спокойно реагирует или сильно раздражен такого рода высказываниями. Умение правильно реагировать на критику крайне важно для топ-менеджера.

Во время беседы не нужно говорить только о предлагаемой позиции. Помимо вопросов в рамках компании, уместно поговорить на отвлеченные темы: есть ли увлечения у человека, о чем он мечтает и какая цель в жизни, чьи политические взгляды ему близки. Важно понять, что за личность перед вами находится и есть ли внутренние противоречия.

Итак, о главном. Процесс поиска нужного топ-менеджера может затянуться и потребовать много затрат. Профессионалов сложно найти на стороне, особенно в последние годы. Когда освобождается позиция на уровне руководящего состава, удобнее предложить повышение перспективным менеджерам среднего звена, предоставив им возможность развиваться. Тогда вопрос, как выбрать главного менеджера, будет успешно решен. Не забывайте об этом при разработке схемы карьерного роста и развития сотрудников.


Рекомендуемые статьи

Елена Койгородова
Елена Койгородова печатает ...
Получить подарок